Открыть онлайн-бизнес

Здравствуйте!

Собираюсь открыть онлайн-бизнес – сайт, где посетители смогут играть в шахматы на деньги. Плюс будет возможность делать ставки на победителей шахматных партий в формате тотализатора.

Вопросы:

1. Нужна ли лицезия и законно ли организовывать такой сайт, если он будет без тотализатора?

2. Для тотализатора тот же вопрос.

Заранее благодарю.

Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На осуществление данного вида деятельности тотализатора нужна лицензия. Азартные игры должны проводиться в игровых зонах.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.