8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы м коллекторы, право описи имущества

Здравствуйте! Сын в 2008 г не выплатил полностью кредит банку, сегодня получили письмо от коллекторского агенства , о том ,что они через месяц , придут с приставами описывать имущество в случае не погашения долга,до определенной даты. У сына имущества нет. На сайте ФССП по моему сыну исполнительных производств не зарегистрировано. Имеют ли в таком случае приставы с коллекторами описывать имущество находящееся в квартире?

, Надежда, г. Омск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К большому сожалению, это распространенная сейчас ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не вправе. Они могут лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время. К ФССП России «коллекторы» естественно никакого отношения не имеют, разве что выгнали кого-то из судебных приставов за профнепригодность и он подался в «коллекторы».
Если Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного вреда
Составить жалобу или исковое заявление Вам поможет юрист после получения более подробной информации.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Во-первых. Судебные приставы могут начинать какие-либо действия ТОЛЬКО в случае наличия возбужденного исполнительного производства (ИП). Возбуждение ИП производится на основании ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ судебного решения. Таким образом, ДО момента прихода к Вам приставов должно пройти как минимум несколько мероприятий, в том числе и тех, на которых должен был вызываться Ваш сын. При этом нередки случаи, когда

а) судебные повестки по каким-то причинам не доходят до адресата (например изменился адрес)

б) на сайте ФССП может не быть «Вашего» ИП.

В результате картина вырисовывается следующая.

Я рекомендую СЫНУ в первую очередь прийти в отдел ФССП по району проживания и выяснить наличие ИП в отношении него. Лучше обратиться в городское управление поскольку там можно «пробежаться» по всем районам на всякий случай. Если такая информация отсутствует, можно зайти в районный суд (мировой по участку) и проверить обстановку там. Кстати это можно сделать не выходя из дому, поскольку интернет-база рассматриваемых и рассмотренных дел в судах находится в гораздо большем порядке чем база ФССП.

Если Вы ничего не нашли — Вам прямой путь в банк для урегулирования долга, а заодно и выяснения, передавался ли он какому-нибудь коллекторскому агентству.

Если что-то где-то нашли — просите ознакомиться с материалами ИП или судебного дела. После этого — задавайте новый вопрос уже имея на руках первичную информацию.

В любом случае то что сказали Вам коллекторы скорее всего лишь попытка запугать. Поэтому если будут звонить еще — выясните обязательно точное название и ФИО звонящего, после чего сообщите ему, что Вы подготовили заявление в правоохранительные органы и сейчас как раз получили от него недостававшую информацию, впишете ее в заявление и отнесете, чтобы разбирались.

С уважением.

0
0
0
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, без решения суда приставы не могут прийти и описывать имущество. Коллекторские агенства вообще не имеют права описывать имущество. Тем более их деятельность никак не регламентируется законом и Вы имеете полное право с ними не общаться. Для того чтобы они к Вам не приходили, необходимо написать заявление в банк на отзыв персональных данных и прекращении их обработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015