Разъехаться справедливо

добрый день. ситуация такая: квартира 44 метра, прописано 4 человека, 3 взрослых, 1 ребенок 7 лет. квартира поделена по долям. 50 процентов у одного сына, 25 у его матери и 25 у другого сына (из них 12,5 оформлено на сына 7 лет). сейчас сын, у которого 50 процентов хочет разъехаться. на 3 равные части он делить квратиру не хочет. грозится продать свои 50 процентов. что может мать и другой сын сделать в этой ситуации?

, оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей. Сын у которого 50% может, если с вами не договорится продать свою долю В соответствии со ст. 250 ГК РФ он должен свою долю предложить купить другим сособственникам, указав цену доли, а после их отказа можете продать постороннему. Предложить должен в письменном виде всем. Старайтесь договориться, т.к. продать фактически может.

оксана
Клиент, г. Москва

а то что несовершеннолетний прописан никак не влияет на продажу?

Нет, никак. Это на продажу доли несовершеннолетнего надо согласие отдела опеки. А на продажу доли другого собственника ничего этого не надо.