8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма морального вреда?

Здравствуйте, мне хотелось узнать какова сумма морального вреда по Ст. 264 ч.1. Ситуация следующая, моего отчима сбила машина, в результате был получен тяжкий вред здоровью, с угрозой для жизни. Виновная сторона хочет идти на мировую и предлагает 30 0000р. Хотелось узнать не маленькая сумма для морального вреда? И вообще какую сумму можно требовать через суд?

26 мая 2012, 08:50, Николай Плотников, г. Тамбов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Любую сумму можно потребовать в суде, хоть 1 млн или больше, однако назначение суммы остается за судьей. но для убедительности запрашиваемой вами суммы морального вреда необходимы доказательства, в виде справок (мед. и прочих) или иные веские основания.

30 000 р. не очень убедительная мировая , на лекарства уйдет значительно больше, неизвестно дальше какие могут быть последствия. Или просите более значительную сумму, или отказывайте от мировой сделки, поскольку решение будет в вашу сторону, исходя из ваших слов.

26 мая 2012, 09:28
1
0
1
0
Николай Плотников
Николай Плотников
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, но хотелось еще кое что уточнить. Зарплата моего отчима примерно 11400р. месяц он пролежал в больнице. Сам больничный был выплачен в 3 раза меньше чем зарплата. Можно ли с работодателя требовать полностью оплаты больничного. И сколько он примерно составит?

И еще уточнение над вопрос выше, могут ли входит родственники к выплате моральную компенсации, за то что они ухаживали за ним в период когда он находил в больнице?

26 мая 2012, 09:43

Прежде всего, моральный вред - это физические и нравственные страдания самого пострадавшего и его близких.

Тем не менее, как часто просят сами судьи, предоставьте в суд все медицинские справки, диагнозы, стоимость лекарств (чеки), уход за больным (платный и также с участием родственников), утрата возможности в связи с травмой получать нормальную заработную плату, в связи с этим не может обеспечить себя и семью, детей и т.д. другие , побочные эффекты организма – все это будет являться обоснованием морального вреда и требования моральной компенсации.

26 мая 2012, 10:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обжалование суммы морального вреда по дтп
Здравствуйте. Произошло ДТП (наезд на стоящий автомобиль), пассажир к сожалению умер в больнице спустя несколько дней. Отягчающих обстоятельств в деле (264.3) нет, у водителя судимостей нет, никогда не привлекался к ответственности и никогда не было нарушений пдд. Водитель полностью признал вину и раскаялся. Потерпевшему передал денежные средства в размере 200 т.р. за моральный вред, а также полностью оплатили материальный вред (затраты на похороны). Был суд. Решение суда: условный срок и оплата морального вреда 850 000 руб (потерпевший просил 1 млн). То есть судья просто вычел переданные 150 000 руб (остальные 50 000 за похороны) и полностью удовлетворил требование потерпевшего, несмотря на сложное материальное положение виновника дтп (хотя при зачитывании приговора сказал "подсудимый имеет сложное материальное положение") и тем не менее... Скажите пожалуйста стоит ли подавать апелляцию на сумму морального вреда? К сроку претензий нет, главное, что он условный. И есть ли риск, что суд апелляционной инстанции может отменить условный срок и при этом оставить сумму морального вреда такой же?
02 декабря 2020, 19:16, вопрос №2926364, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Эту сумму морального вреда должник начал возмещать только с 2012 года и полностью сумма морального вреда была погашена полностью в феврале 2020 г
Добрый день ! У меня такой вопрос . В 2007 году Мурманским областным судом по уголовному делу было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы морального вреда в мою пользу в размере 300.000 руб. Эту сумму морального вреда должник начал возмещать только с 2012 года и полностью сумма морального вреда была погашена полностью в феврале 2020 г . Я хочу обратится в суд за возмещением суммы за невовремя выплаченный моральный долг . Как мне это сделать ?Заранее благодарю !
01 октября 2020, 11:59, вопрос №2875092, татьяна, г. Алексин
1 ответ
Уголовное право
Можно ли оспорить сумму морального вреда в суде?
Правомерна ли запрашиваемая и присужденная сумма морального вреда 500 000 человеку, сбившего на нерегулируемом пешеходном пешеходе женщину 82 лет, которая имела ранее травму головы. Была повреждена височная часть и бедро(тяжкие телесные), при этом скорость не была превышена (не учел погодные условия - гололед). Присуждено - условная мера наказания 1,5 года, лишение прав 1,5 года, надели браслет на ногу (ограничили свободу передвижения) и моральный вред запросила дочь женщины 500 тыс, столько же и присудили. О том, что дочь не уследила за матерью в материалах дела не сказано. Правомерно ли такое наказание? Есть ли смысл оспаривать? Адвокат был назначен судом (бесплатный). Водитель получил хорошие характеристики с места учебы, работы, ранее не судим, выплатил дочери потерпевшей до суда определенную сумму. Ответьте, пожалуйста, есть ли смысл нанимать сейчас платного адвоката, не согласен с суммой морального вреда.
06 июля 2016, 18:23, вопрос №1306708, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какова сумма морального вреда по статье 12.24 п
Я СОВЕРШИЛА ДТП С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПО СТАТЬЕ 12.24 П.1 КАКУЮ СУММУ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА МНЕ ПРИСУДЯТ? ОНИ ПОДАЛИ ИСК НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
24 июня 2015, 07:43, вопрос №882109, Зиля Булатовна, с. Тугур
1 ответ
Уголовное право
Какова сумма морального вреда присуждаемая при умышленном причинении вреда здоровью?
Здравствуйте! Был причинен вред здоровью матери, некий гражданин толкнув мамы в реку умышленно причинил вред здоровью, сломано колено, после долгих лечений более года, боли все остались и она получила инвалидность 3 группы. Виновник свою вину признал и дело было закрыто прокурором. Мы подали в суд на возмещение материального и морального вреда. Материальный судья говорит будет выплачен полностью, а моральный всего 50 тысяч вместо заявленных 500. Где найти похожие дела с большими суммами присуженными к уплате в подобных случаях? или наш суд настолько несправедлив?
05 ноября 2014, 12:30, вопрос №606271, Артем, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013