Не выплата родовых и фиктивное увольнение

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работала в организации, забеременев, мне предложили уволиться, на что я не согласилась. Мне объяснили, что я все равно ничего не получу, то что причитается после родов и пособие, так как они меняют собственника. Ну, конечно, мне ничего не выплатили, а когда пришла за документами, оказывается меня уволили по собственному желанию, без моего ведома. Все это было еще в 2011 году. Могу ли я по проществию этого времени что то сделать. Не хотелось бы оставлять это

, Александра, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы могли бы это все обжаловать, но тогда в 2011 г. и суд бесспорно вас бы восстановил и обязал все выплатить… Теперь откажет из-за пропуска срока давности.

Написать в суд конечно можете, но перспективы я не вижу в этом деле. Срок на обжалование был 1 месяц. Если конечно писать, что вы не знали об этом, но слишком большой срок пропущен. Обратитесь к юристу на очную консультацию в своем городе пусть вам составят иск в суд. Попробуйте. поборитесь. Вы пишите, что это было все в 2011 году?

Александра
Клиент, г. Новокузнецк

да, 2011г. получила на руки трудовую 2013

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу ссылкой на законодательство:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако укажу и на то, что если Вы трудовую не получали и с приказом не ознакомлены (об увольнении), то срок не пропущен. Либо можно ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков. Нужно обращаться к юристу и смотреть материалы...

Александра
Клиент, г. Новокузнецк

ни приказа, ни трудовой я в глаза не видела. пришла за документами, мне вручили трудовую в которой я уже как год уволена по собственному желанию, как раз за месяц до родов.

пришла за документами, мне вручили трудовую
Александра

С этого момента пошел месячный срок (надеюсь в книге учета выдачи трудовых книжек Вы поставили дату её фактического получения)… Ищите юриста — занимайтесь восстановлением своих прав