8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права при увольнении

Здравствуйте. Я нахожусь в очередном отпуске. Директор решил меня уволить прислав sms "Вы уволены" без каких-либо объяснений. Позвонив ему я выяснила, что причина увольнения ни как не связана с профессиональными качествами и довольно таки морально оскорбительна. Имеет ли он право уволить меня так, испортив мне отпуск? Какие мои права в этой ситуации? И могу ли я подать в суд?

, Елена Таттари, г. Санкт-Петербург
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Смотрите последний абзац ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Там сказано:

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Надеюсь не надо объяснять, что в отпуске Вы должны находиться официально, а не "так отпрасилась у директора на день, потом отработаю".

Помимо проф. качеств указанная ст. 81 содержит и другие основания для увольнения работника. 

НО в отношении всех этих оснований действует правило — если работник в отпуске, увольнение невозможно!

Удачи в суде!

0
0
0
0
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегой по поводу увольнения во время очередного отпуска, что оно невозможно. Но хотелось бы добавить, что даже после Вашего выхода из очередного отпуска без оснований, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель не имеет право Вас уволить. Если в отношении Вас не было неоднократных непогашенных дисциплинарных взысканий, не было однократных грубых нарушений, не было неудовлетворительных результатов аттестации Вашей квалификации, то Вы смело можете отстаивать свои права. Заручитесь поддержкой государственной трудовой инспекции, написав заявление о незаконном увольнении и отправляйтесь в суд, если данная мера будет необходима. Также считаю необходимым уведомить Вас о том, что срок исковой давности для оспаривания незаконного увольнения в суде составляет 1 месяц с момента получения копии приказа, либо трудовой книжки. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Трудовое право
Муж мобилизован трое детей беременная 4 если ли возможность на увольнение?
Муж мобилизован трое детей беременная 4 если ли возможность на увольнение???.
, вопрос №4073389, Евгения, г. Краснодар
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Дата обновления страницы 13.05.2013