Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права при увольнении

Здравствуйте. Я нахожусь в очередном отпуске. Директор решил меня уволить прислав sms "Вы уволены" без каких-либо объяснений. Позвонив ему я выяснила, что причина увольнения ни как не связана с профессиональными качествами и довольно таки морально оскорбительна. Имеет ли он право уволить меня так, испортив мне отпуск? Какие мои права в этой ситуации? И могу ли я подать в суд?

13 Мая 2013, 21:54, вопрос №81784 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Смотрите последний абзац ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Там сказано:

    «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

    Надеюсь не надо объяснять, что в отпуске Вы должны находиться официально, а не "так отпрасилась у директора на день, потом отработаю".

    Помимо проф. качеств указанная ст. 81 содержит и другие основания для увольнения работника. 

    НО в отношении всех этих оснований действует правило — если работник в отпуске, увольнение невозможно!

    Удачи в суде!

    13 Мая 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муканова Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегой по поводу увольнения во время очередного отпуска, что оно невозможно. Но хотелось бы добавить, что даже после Вашего выхода из очередного отпуска без оснований, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель не имеет право Вас уволить. Если в отношении Вас не было неоднократных непогашенных дисциплинарных взысканий, не было однократных грубых нарушений, не было неудовлетворительных результатов аттестации Вашей квалификации, то Вы смело можете отстаивать свои права. Заручитесь поддержкой государственной трудовой инспекции, написав заявление о незаконном увольнении и отправляйтесь в суд, если данная мера будет необходима. Также считаю необходимым уведомить Вас о том, что срок исковой давности для оспаривания незаконного увольнения в суде составляет 1 месяц с момента получения копии приказа, либо трудовой книжки. Удачи Вам!

    14 Мая 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats