Увольнение при имеющихся кредитах

Доброе утро. Мой муж работает на постоянной работе, по документам (которые в глаза не видели) является соучредителем. Директор хочет его уволить, так как мешает совместительство с другой работой (хотя два года устраивало). У нас кредиты на недвижимость и двое детей. Есть ли выход из этой ситуации?

, Татьяна,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Работа по совместительству не является основанием для увольнения, поэтому по такой причине его уволить не могут.

Если на вашего мужа будут накладывать необоснованные дисциплинарные взыскания с целью его уволить, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

А оплата кредитов никак не зависит от наличия работы у вашего мужа. Их всё равно придётся платить.

Татьяна
Клиент

а как соучредитель на что он имеет или не имеет права?

Татьяна

Как соучредитель он имеет право участвовать в общем собрании учредителей и голосовать там за принятие каких-либо решений. Но здесь нет прямой связи с его трудовыми отношениями, если только он не занимает должность руководителя организации.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, проверить является ли Ваш муж соучредителем можно здесь: egrul.nalog.ru/, введя все известные данные организации, хотя бы наименование.

Какую должность занимает Ваш муж?

Лишить его доли, как соучредителя, директор не может.

Наоборот, на собрании участников (учредителей), директор может быть снят со своей должности.