8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может муж претендовать на мою долю при разводе

Здравствуйте, я в браке, мои родители покупают квартиру и оформляют ее на меня, моего сына, на мою сестру и мама на себя. вообщем оформили на четыре доли.Сейчас я с мужем развожусь, он требует половино от моей доли от квартиры. Я хочу оформить дарственную на маму, тогда он сможет претендовать на долю?Или надо его согласия на то чтобы я оформила дарственную, что он не против чтобы я сделала дарственную?Подскажите что надо сделать чтоб муж не отобрал долю. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья,

Если Вы покупали эту долю по возмездной сделке в период брака и оплачивали ее самостоятельно, эта доля является совместно нажитым имуществом и может быть предметом спора в суде.

Отчуждение совместно нажитого имущества допускается с нотариально заверенного согласия супруга, тогда вы сможете подарить долю вашей маме.

Кто оплачивал приобретение квартиры: вы или родители? Родители смогут доказать факт оплаты?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.04.2015