Сломался телефон в четвертый раз

Здравствуйте, я купил телефон с дополнительной гарантией, он уже сломался четвертый раз, но на данный момент действует дополнительная гарантия, могут ли мне вернуть либо деньги за него, либо поменять на новый

, Сергей, г. Новокуйбышевск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Сергей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п.1 ст.18 Закона РФ«О защите прав потребителей»)