Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование постановления

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что штраф за нарушение ПДД оплачивается только на основании постановления об административном правонарушении выданного по месту нарушения либо по почте россии после установления личности нарушителя?

Так же, Протокол о задержании ТС (в случае эвакуации ТС) и постановлении об административном правонарушении, это два разных документа?

Дело в том, что мой автомобиль 01.05.2013 был эвакуирован на штраф-стоянку за неправильную парковку и благополучно выдан без разрешения выдачи т.е. в отделение ГБДД я не ездил, постановление об административном нарушении не подписывал и не вручалось. На сайте ГИБДД появился неоплаченный штраф по ст.12.16-Ч.5 (на основании постановления). Могу ли я обжаловать данное постановление т.к. на 10.05.2013 постановление об административном правонарушении не получал?

13 Мая 2013, 20:47, вопрос №81768 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
    — Положения статьи 30.3 в редакции Федерального закона от 04.10.2010 N 263-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
    — 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    13 Мая 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats