Аминистия 2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попадает ли под амнистию 2015 ст. 161 ч. 2 УК РФ, если нет, то есть ли какие нибудь варианты уменьшить срок

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Данная статья под амнистию не подпадает — www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html см. п. 11

Как вариант сокращения срока — можно попробовать уйти на условно-досрочное освобождение. Учитывая, что совершенное преступление относится к разряду тяжких, то условно-досрочное освобождение в таком случае может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока назначенного ему наказания (п.п. «б», ч. 3 ст. 79 УК РФ).