Возврат денежных средств

добрый день, помогите пожалуйста, я приобрела свадебное платье 10 дней назад, чек есть, само платье еще находится в салоне, я его не забирала оттуда.

Торжество отменилось, хочу вернуть деньги.

Владелец салона не идет на контакт.

Имею ли я право на возврат денежных средств?

Платье и салона я с момента оплаты еще не забирала

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У Вас будет возврат денег в 2 этапа.

1. Так как просто так вернуть платье не получится (В соответствии с законом должен быть какой то недостаток, дефект в платье), нужно написать письменно, раз уж салон не идёт на контакт, требование заменить платье на другое, допустим коричневого цвета или зелёного, чем безумнее, тем лучше.

Или допустим на платье с зелёными ромашками. В общем на такое, которого точно нет в салоне и не будет.

В соответствии с ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

И тогда, так как не будет такого платья, имеете право в соответствии с ч. 2 данной статьи, требовать деньги.

Но оформляйте требования, что 1е, что 2е письменно, в 2-х экз. и один оставляете себе с отметкой салона, что они претензию приняли.

А платье Вам доставить к какому то сроку должны или оно просто готовое и договорились, что сами заберёте?

Юлия
Клиент, г. Москва

просто была договоренность что я заберу перед свадьбой непосредственно