Требование предоставления документа до срока подачи заявок на участие в конкурсе

Добрый вечер! Может ли заказчик по 44-ФЗ устанавливать следующее требование, которое прописано, как дополнительная информация на сайте zakupki.gov.ru (не в конкурсной документации): "не менее чем за двадцать дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе- наличие документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса" ? Спасибо!

, Инна, г. Белгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно, что в этом случае имеет место нарушение требований ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В случае, если конкурсная документация ранее уже предоставлялась участникам, то при внесении в нее изменений они должны быть об этом уведомлены заказчиком.
Нарушение данного требования создает предпосылки для признания результатов конкурса недействительными.

Статья 50. Конкурсная документация
5. Конкурсная документация, размещенная в единой информационной системе, должна соответствовать полностью конкурсной документации, предоставляемой по запросам заинтересованных лиц.
6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.
Статья 47. Последствия нарушения положений настоящей главы
В случае нарушения положений настоящей главы, регламентирующих определение поставщика (подрядчика, исполнителя), такое определение может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инна, требование документации — незаконно.

У вас три варианта действий:

исполнить требование;

подать заявку без исполнения требования;

обжаловать документацию.

В первом случае все понятно. Во втором, вашу заявку могут отклонить, но вы сможете обжаловать отклонение в уфасе. В третьем случае, вы можете внести изменения в документацию