Расписка долговая,действительна ли?

Здравствуйте подскажите пожалуйста будет ли иметь какую то силу эта расписка,смогу ли Я вернуть деньги ,и тяжело ли это будет сделать?

  • image
    .jpg
, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно как-то написано. Обязуюсь дать или все же отдать. Мне кажется по такой расписке проблема получить обратно деньги.

Правильно задумались и судья тоже может задуматься я и отказать. Я не уверена. что получится. Не могу сказать, что на 100% откажут, но все же так не должно быть написано. Подавайте в суд, составляйте иск о возврате долга. Подаётся по месту регистрации должника.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,ну а если ее рассмотреть со стороны что он должен был мне их дать?Так тоже в суде не подойдет?

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, вопрос.

В этой расписке одно лицо обязуется передать в заем другому лицу денежные средства.

Вам пообещали дать в долг деньги, но не дали и Вы хотите их получить? Или же Вы предоставили д/с в заем и хотите взыскать долг?

Яна
Клиент, г. Москва

Нет должны деньги мне,но человек написал так,заместо отдать дать,я сперва и не подумала что это может иметь какое то значение,а вот теперь задумалась

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ

Иными словами, обязать выдать Вам заем суд должника не сможет. Более того, даже если бы и обязал, у Вас возникнет обязанность вернуть через месяц сумму займа.

Однако в силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора «должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон».

Если у Вас есть свидетели, переписка сохранилась, может, Вы со счета банковского сумму займа в тот день или по безналичному расчету должнику перевели сумму, это можно использовать в качестве доказательства того, что в долг давали именно Вы, а не Вам.