О договоре цессии

Служба взыскания долгов направил сыну письмо,где говорится,что его долг по кредиту в Татфондбанке передан им договором цессии,где указана только дата , а номера договора цссии нет.(указан только номер кредитного договора) Банк про этот договор нас не известил,или они не обязаны это делать? Должны ли мы платить этой службе(обоснованы ли их требования)Или продолжать платить банку?

, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В связи с участившимися случаями мошенничества я бы рекомендовал Вам с данным документом обратиться в Татфондбанк, заранее заготовив заявление в котором Вы просите банк подтвердить наличие такого договора цессии и того, что именно Ваш долг передан в указанную организацию. При наличии ответа на такое заявление у Вас не будет проблем — если банк ответит, что он передал Ваш долг, значит будете платить новому кредитору, если он укажет, что такого договора цессии у него нет — платить будете банку.

Естественно заявление надо написать в 2-х экземплярах и на своем экземпляре получить отметку о том, что сотрудник банка получил заявление (число, подпись, расшифровка и должность).

Это не отменяет того, что все это можно сделать лично, но устного подтверждения или опровержения недостаточно.

С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте кредитного договора, действия банка незаконны.Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:

  • заемщик должен быть письменно (банком или новым кредитором) уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования новому кредитору
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления заемщику («документальных») доказательств перехода права требования к новому кредитору (например, копии договора цессии)

с уважением,

Елена