Что делать если не возвращают аванс

Здравствуйте. Мы внесли 30000 аванс за квартиру. У них шло оформление квартиры под мат.капитал и через РОГО. Они уже оформили документы но у нас случилась ситуация что папе понадобились деньги на выставку зубов. У него сахарный диабет и все зубы вылетели. И мы решили подобрать квартиру подешевле. Только теперь нам аванс возвращать не хотят и того более еще 33000 требуют . Она скинула нам прайс что мы должны оплатить услуги риэлтора хотя это не наше дело. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

  • 321 001
    .jpg
  • 322 001
    .jpg
  • 2015-04-24 13-37-30_0275
    .jpg
  • 2015-04-24 13-38-06_0276
    .jpg
  • 2015-04-24 13-39-10_0277
    .jpg
  • 2015-04-24 13-39-45_0278
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Мы внесли 30000 аванс за квартиру.
Анна
Только теперь нам аванс возвращать не хотят и того более еще 33000 требуют
Анна

В случае Вашего отказа от заключения договора купли-продажи по уважительным причинам, выплаченный Вами продавцам аванс подлежит возврату.

Она скинула нам прайс что мы должны оплатить услуги риэлтора хотя это не наше дело
Анна

Если договор с риэлтором заключали продавцы, то они и должны оплачивать его услуги.

Подскажите как нам быть в этой ситуации.
Анна

Обращаться в суд.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть пункт ответственности сторон но стоит прочерк в пунке о неустойке. Т.е было обговорено что без штрафных санкций.

Уважаемая Анна!

стоит прочерк в пунке о неустойке. Т.е было обговорено что без штрафных санкций.
Анна

Вам обязаны вернуть всю сумму аванса. Я посоветовала бы Вам направить продавцам письменное требование о возврате аванса, вручив его лично или отправив заказным письмом, с уведомлением о вручении. Установите срок добровольного возврата -к примеру, 5 рабочих дней со дня получения письма. Если откажутся возвращать или не ответят вообще — обращайтесь в суд. В этом случае, со дня получения ими претензии будут насчитываться проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ (за уклонение от возврата). Копию письменного требования с доказательством получения (подпись на претензии или квитанция об оплате письма) оставьте у себя.