Могу ли я обратится к другому нотариусу?

у меня и у моего брата есть завещание,но оно не оформлено,третий брат не упомянутый в завещании,оформляет землю на себя,поставив нас с братом перед фактом,он обратился к нотариусу в нашем округе по первой букве фамилии,можно ли обратится к другому нотариусу в этом же округе?

, Василий, г. Омск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Василий!

Как правило, ведение наследственных дел распределено между нотариусами округа согласно приказа нотариальной палаты области или края. При открытии наследственного дела следует обратиться к тому нотариусу, за которым утверждено ведение наследственного дела по первой букве фамилии умершего.

Наследственное дело открывается только один раз, то есть у второго нотариуса такое наследственное дело не может быть открыто.

Обратитесь к этому же нотариусу и предъявите завещание.