Судебные приставы

год назад мне выписали шраф за привышение скорости я его оплатила но не взяла в машину а положила дома,и вот спустя год приехали приставы описывать имущество в щет не уплаты штрафа в сумме 500р(который я оплатила)причем прописана в селе а проживаю в городе,тоесть фактически имущество матери.матери пришлось оплатить штраф заново так как у нее нету оплаченого квитка чтоб показать,да и извещений не приходило. это уже не первый раз когда штраф оплачен и через год они начинают требовать пени,куда жаловатся,почему они не проверяют их по базе данных,оплачено или нет,

, анна, г. Волгоград
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не предоставили квитанцию об оплате в ГИБДД, то они направили постановление для принудительного исполнения. Сохраняйте квитанции.

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

добрый день Анна!

в соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не
допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не
превышает 3000 рублей. Таким образом действия судебного пристава по наложению ареста на имущество будет не законным. В данном случае пристав может оставить Вашим родственникам только извещение либо требование о вызове и погашения задолженности.