Процессуальные нарушения

организация ( оператор сотовой связи) просила суд взыскать с меня задолженность за пользование услугами связи. мировой судья вынес судебный приказ и удовлетворил требования взыскателя. На следующий день на основании судебного приказа мировой судья sgbcfk исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению немедленно. Думаю здесь есть процессуальные нарушения?????????

, наталья Трегубова, г. Пермь
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

130. Выдача судебного приказа взыскателю.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения(10 дней), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Следовательно судебный приказ сам является исполнительным документом и дополнительно исп.лист не выдается.

Так же В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. То есть это на госпошлину. Но и здесь срок вступления в силу 10 дней, если он не прошел пишите возражения-отменят.

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

В случае вынесения мировым судьей судебного приказа, дополнительно выдача исполнительного листа не требуется. Сам по себе судебный приказ является исполнительным документом. Процессуальным нарушением здесь является немедленное исполнение, поскольку в силу закона к немедленному исполнению данная категория гражданских дел не относится. В случае, если Вы не согласны с судебным приказом, Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением об его отмене. В этом случае приказ будет отменен, а у истца остается право обращения с иском по данному спору в течении полугода со дня отмены судебного приказа. Судебными приставами в данном случае исполнительного производства возбуждено быть не может.