Срок ввода объекта строительства в эксплуатацию по ДДУ

допускается ли по закону ФЗ214 в ДДУ написание срока ввода объекта в эксплуатацию следующим образом: Планируемый срок ввода объекта строительства в эксплуатацию 4 кв 2016 года.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день.

Закон предоставляет возможность продления строительства, с письменным предупреждением участника долевого строительства, за 2 месяца.

Участнику предлагается в таком случае подписать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства.

Однако, подписывать дополнительное соглашение или нет — право участника долевого строительства, а не обязанность.

Последствия неподписания Соглашения в данном случае наступают для Застройщика, а именно:
1. Неустойка

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
На основании ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Отсутствие вины ответчика в задержке получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не освобождает его от ответственности застройщика, предусмотренной 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», что находит свое отражение в многочисленной судебной практике, например: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2014 по делу N 33-13576, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2014 по делу N 33-3919/14.
А также, обстоятельство, что застройщик уведомил участника о переносе срока ввода дома в эксплуатацию и предложил заключить соглашение об изменении срока, не освобождает его от ответственности за просрочку передачи объекта. Статьей 6 Федерального закона N 214-ФЗ такое основание для освобождения от ответственности не предусмотрено. Уведомление о переносе сроков окончания строительства без взаимного согласования о переносе сроков не является основанием для освобождения от уплаты неустойки. Такое уведомление само по себе не влечет изменения условий договора о сроке передачи объекта (Апелляционное определение Кировского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-1744)
Формула расчета неустойки, подлежащей уплате ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (ГРАЖДАНИНУ) следующая:
Н= Цена договора * количество дней просрочки* Ставка рефинансирования* 2 /30000
Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России», ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8,25%.
Пример:
Цена договора = 1 310 000 (один миллион триста …) рублей 00 копеек
Таким образом, неустойка за каждый месяц просрочки обязательства со стороны Застройщика составляет:
Н= 1 310 000* 30* 8,25*2/30000 = 21 615 рублей 00 копеек за каждый месяц просрочки.
2. Моральный вред и штраф
Кроме того, согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В таких случаях гражданин имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя. Судом также разрешается вопрос о взыскании с лица, осуществившего привлечение денежных средств гражданина для строительства, штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (»Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о возможности взыскания морального вреда по таким категориям дел в размере от 5 000 (пяти) тысяч рублей 00.
3. Плюс судебные расходы при обращении в суд.

С уважением, Ксения Сергеевна.