264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сгорело муниципальное жилье

В августе 2012 года сгорело муниципальное жилье(не приватизированно). Не по нашей вине. Жилье было признано аварийным с 1994 года. До сих пор переселения не произошло. В какие сроки должно быть предоставлено жилье? Или хотя бы денежная компенсация. Какие мы имеем права по переселению. И каким размером должны предоставить жилье и по каким законам это определяется? был сделан капитальный ремонт за свой счет. Возместят ли убытки?

BVYPx9vBVYPx9vFg_Y.jpgFg_Y.jpg
13 Мая 2013, 16:56, вопрос №81682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
110
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Когда дом сгорел, вам следовало обратиться сразу в местную администрацию с заявлением о создании комиссии для обследования дома, чтобы было заключение, по результатам обследования. Подлежит ли дом сносу, или капитальному ремонту. Но и сейчас вам нужно обратится, в любом случае вы являетесь гражданами нуждающимися в жилом помещении. 

То, что жильё было признано аварийным это отдельный вопрос. У вас ситуация, что дом сгорел. Здесь алгоритм действий такой. Должна быть справка из МЧС (это обязательно), что дом пострадал в результате пожара. Затем из ЖКХ должно быть заключение (о пригодности к эксплуатации систем водоснабжения, электропитания). Затем муниципальный комитет по строительству выдаёт техническое заключение о пригодности дома к проживанию.  После этого можно идти в администрацию, писать заявление, что дом пострадал в результате пожара и теперь вам нужна либо компенсация, либо новое жильё в соответствии с нормами жилой площади разумеется.

13 Мая 2013, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут