Выходное пособие

Сотрудники расположенные в городах КЕМЕРОВО,хАБАРОВСК, Екатеринбург сокращены. Могут ли они претендовать на выходное пособие ( р-ны Крайнего Севера) за 4,5,6, месяцы если они совевременно всталии на биржу.

, Александра, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В силу статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка за 4,5,6 и т.д. месяцы не предусмотрено Законом.