Амнистия в честь 70 летия победы

Здравствуйте. Вопрос заключается вот в чем: Распространяется ли амнистия на лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести( ст.319 УК РФ)? Дело будет рассматриваться в особом порядке в мировом суде 7 мая, будет ли оно прекращено? Лицу совершившему преступление 20 лет, в военных действиях не участвовал, заслуг перед родиной не имеет.

, Илья, г. Владивосток
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Полагаю, что суд должен прекратить дело.

Амнистия:

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по
неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее
пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за
которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Илья
Клиент, г. Владивосток

Я тоже это прочитал, но выше и во всех сми пишется что данная амнистия затрагивает только людей воевавших. или имеющих гос. награды, поэтому и возникает такое сомнение.

затрагивает только людей воевавших. или имеющих гос. награды
Илья

это тоже одна из категорий.

вот вам текст.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за
умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и
приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других
государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского
персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской
Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие
этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном
объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза,
отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и
больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1
настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня
вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена
более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также
осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления
составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях,
совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и
средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по
неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее
пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за
которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено
наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления
в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения
преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не
подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно,
освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за
которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые
совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не
достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не
отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего
Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет
лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в
силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам
наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо
применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 9 пункта 1 настоящего Постановления,
осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления,
— на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за
умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления,
совершенные по неосторожности, — на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего
Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день
вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного
наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании
пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.