Как мне получить 20 т.р. Из мат.капитала?

Здравствуйте!С моего счета в сбербанке приставы забирают все поступления(это компенсация за д/сад).Как мне получить 20 т.р. из МК?Как мне поступить,чтобы приставы не забрали эти деньги?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU — Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, разрешающий единовременную выплату остатка материнского капитала в размере до 20 тысяч рублей.

Предусматривается, что закон будет действовать до 1 июля 2016 года.

Он касается граждан, уже использовавших часть средств капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии, и тех, чье право на господдержку возникло до 31 декабря 2015 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда или через центр предоставления госуслуг до 31 марта 2016 года.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ольга!

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», таким образом если судебный пристав обратит взыскания на указанные денежные средства нго действия будут не законными и Вы вправе их оспорить вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На компенсацию за детский сад взыскание также невозможно, предоставьте судебному приставу справку из банка об источнике средств, они снимут арест со счета.

Перед поступлением средств материнского капитала возьмите справку от ПФ, что денежные средства будут перечислены на счет. И тогда не придется потом обжаловать.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.