Ндс и УСН

Добрый день. У меня ИП, работаю без НДС на УСН Доходы минус расходы. Некоторые клиенты не хотят сотрудничать из-за этого. Занимаюсь продажами. Подскажите как можно решить этот вопрос? Могу ли я выставлять счет с НДС? и вообще как исправить ситуацию?

, Александр, г. Коломна
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Как исправить. Перейти на общий режим с 2016 года. При этом, НК РФ допускает выставление неплательщиками НДС счетов-фактур и при УСН, но тогда вы должны подать декларацию и уплатить полученный НДС в бюджет.

Александр
Клиент, г. Коломна

а если я закупаю товар у юр лиц которые работают с НДС и соответственно указывают его в счетах на моей деятельности это никак не отражается? Мне не должны возместить этот налог? Ведь я не являюсь плательщиком НДС.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Некоторые клиенты не хотят сотрудничать из-за этого. Занимаюсь продажами. Подскажите как можно решить этот вопрос?
Александр

Я рекомендую Вам провести семинар по НДС для Ваших клиентов. Шучу, конечно.
Но доля правды в этой шутке есть и вот почему.
Если организация-клиент работает с НДС, то ей не должно быть разницы у кого покупать товар: у Вас без НДС или у какой-либо другой организации или ИП с НДС. Это абсолютно ни на что не влияет. Самое главное цена товара.

Приведу для наглядности пример:
«ООО „Ромашка“ (это Ваш клиент) работает с НДС и покупает товары в 1 квартале 2015г. на 118 руб. (в т.ч. НДС 18 руб.) и продает товары на 354 руб. (в т.ч. НДС 54 руб.). В итоге ООО» Ромашка" по итогам 1-го квартала заплатит в бюджет 36 руб. (54 — 18).
Теперь представим, что в течение 1-го квартала к ООО" Ромашка" обратилось два поставщика с предложением купить их товар: один работает с НДС, другой — без НДС. Товар у обоих поставщиков идентичный. Стоимость товара 40 руб. Оба поставщика накрутили рентабельность 20% и у них вышла стоимость товара 50 руб. Тот поставщик, который работает с НДС выставит ООО" Ромашка" стоимость товара 59 руб. (в т.ч. НДС 9 руб.), а тот который работает без НДС выставит ООО «Ромашка» стоимость товара 50 руб. (без НДС).
Если ООО «Ромашка» захочет купить товар у поставщика с НДС, то Общество перечислит на 9 руб. больше с расчетного счета, но зато эти 9 руб. можно будет принять к вычету по итогам 1 квартала 2015г. и тогда сумма НДС к уплате в бюджет составит не 36 руб., а 27 руб. (36 — 9).
Если ООО «Ромашка» захочет купить товар у поставщика без НДС, то Общество перечислит на 9 руб. меньше с расчетного счета и тогда сумма НДС к начислению останется 36 руб.
В итоге, ни один из поставщиков не является более или менее выгодным и ООО «Ромашка» без разницы с кем работать".

Могу ли я выставлять счет с НДС?
Александр

Согласно п.5 ст.173 НК РФ если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог.
Таким образом, Вы имеете право выставить счета-фактуры с НДС в адрес другой организации. При этом у Вас возникает обязанность перечислить НДС, который Вы укажите в счет-фактуре, в бюджет.

Еще Вам необходимо будет подавать декларацию по НДС в электронном виде по ТКС ежеквартально.