Закон об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром - выплата дивидендов

Согласно закону об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром, возможно выплата налога на дивиденды по сниженной ставке 5%, если имеет место инвестиция в размере $100т.

Вопрос:

Какой именно вид инвестиции в данном случае допустим? Это может быть только прямая инвестиция в уставной капитал компании, или это также может быть ивестиция в виде выдачи займа? или другие виды инвестиции?

Где именно и когда необходимо выплатить данный налог?

Заранее благодарю!

, ОЛИ,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оли! Во-первых, это не закон, а межправительственный договор — Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Сингапур от 09.09.2002 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

В соотв. с п. 1 ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Погодите ставить минусы!!! Я вообще-то ещё не ответил Вам. Имейте терпение.

Если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 5 процентов общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания, которая прямо владеет по крайней мере 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и инвестировала в капитал этой компании по крайней мере 100 000 долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте.

Таким образом, нужно уточнить: каковы взаимоотношения двух компаний между собой?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста вы собираетесь инвестировать в сингапурскую компанию как физ лицо или как юрлицо и какова будет Ваша доля в уставном капитале сингапурской компании?

ОЛИ
Клиент

Евгений,

Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице.

Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об "инвестиции в размере $100т".

Что именно может считаться инвестицией в данном случае?

Спасибо!

Что именно может считаться инвестицией в данном случае?
ОЛИ

Инвестицией в данном случае будет участие в уставном капитале, но никак не договор займа, так как п. 3 ст. 10 Соглашения об избежании двойного налогообложения предполагает, что дивиденды не должны являться долговыми обязательствами

3. Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, но дающими право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством того Договаривающегося государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Что касается места и порядка оплаты налога, то он будет уплачиваться в РФ, в виде налога на прибыль организаций, и по мнений Минфина исчислять и оплачивать налог должна именно Российская компания, удерживая его из суммы причитающихся дивидендов

ПИСЬМО Минфина России (Министерство финансов РФ) от 23 января 2015 г. №03-08-05/1952
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением о порядке налогообложения нерезидентов при передаче доли участия в уставном капитале российской организации от одного иностранного учредителя другому сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит норм, устанавливающих порядок налогообложения налогом на прибыль организаций дохода, полученного от отчуждения движимого имущества от иностранной организации в пользу другой иностранной организации.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур действует соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 09.09.2002 (далее — Соглашение), положения которого в описываемой ситуации применяются с момента передачи доли участия в российской организации китайским учредителем сингапурскому акционеру.
Согласно положениям статьи 10 Соглашения дивиденды могут облагаться налогами в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 5 процентов общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания, которая прямо владеет по крайней мере 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и инвестировала в капитал этой компании по крайней мере 100000 долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте.
Таким образом, по мнению Департамента, при выплате доходов в виде дивидендов акционеру — резиденту Республики Сингапур, налог на прибыль организаций удерживается налоговым агентом по ставке 5 процентов от общей суммы дивидендов.
Для получения официального подтверждения об исчислении и удержании налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов в пользу сингапурского учредителя необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.С. Кизимов
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оли. Поясните пожалуйста вашу ситуацию более подробно. Если вы подразумеваете, что компания зарегистрирована в Сингапуре, а дивиденды получает резидент РФ, то такое снижение дивидендов не имеет никакого смысла, поскольку все равно в РФ придется заплатить разницу. Например, если физическое лицо уплатит в Сингапуре 10% дивидендов, то в РФ оно должно будет уплатить 3% (13%-10%), если же оно уплатить в Сингапуре 5%, то в РФ оно должно будет уплатить 7% (13%-7%). В любом случае будет 13%, поэтому размер инвестиций не имеет никакого значения. Если же резидент Сингапура владеет долей в уставном капитале компании зарегистрированной в РФ, то ситуация будет аналогичная.

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
Двойное налогообложение устраняется следующим образом:
1. В России:
если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Сингапуре, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Сингапуре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с законодательством России.

2. В Сингапуре:
если резидент Сингапура получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в России, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в России, может вычитаться из налога, взимаемого в Сингапуре. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с законодательством Сингапура. В том случае, когда таким доходом являются дивиденды, выплачиваемые компанией — резидентом России резиденту Сингапура, который прямо или косвенно владеет 10 процентами акций первой упомянутой компании, при расчете суммы такого вычета необходимо учитывать сумму налога, уплаченную в России на ту часть прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

ОЛИ
Клиент

Максим, спасибо!

Вариант 2ой:

Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице.

Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об "инвестиции в размере $100т".

Что именно может считаться инвестицией в данном случае? и где будет удерживаться налог, и когда?

Спасибо!

Вариант 2ой: Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице. Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об «инвестиции в размере $100т». Что именно может считаться инвестицией в данном случае? и где будет удерживаться налог, и когда? Спасибо!
ОЛИ

Согласно Федерального закона от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами,в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;
прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей;

Таким образом, приобретение доли в уставном капитале будет прямой инвестицией, но и денежный заем тоже будет инвестицией, поскольку в соглашении не оговорено, что требуется именно прямая инвестиция. Таким образом можно после приобретения доли предоставить заем на разницу между 100 000 долларов и стоимостью доли, чтобы соблюсти условия Соглашения.

Налог на дивиденды в РФ должна будет удерживать и уплачивать сама организация, начисляющая дивиденды, поскольку она будет являтся налоговым агентом. Удержание и уплата налога будет производится в том квартале, когда будут выплачены дивиденды по месту регистрации организации.