416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Закон об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром - выплата дивидендов

Согласно закону об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром, возможно выплата налога на дивиденды по сниженной ставке 5%, если имеет место инвестиция в размере $100т.

Вопрос:

Какой именно вид инвестиции в данном случае допустим? Это может быть только прямая инвестиция в уставной капитал компании, или это также может быть ивестиция в виде выдачи займа? или другие виды инвестиции?

Где именно и когда необходимо выплатить данный налог?

Заранее благодарю!

24 Апреля 2015, 10:40, вопрос №816517
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оли! Во-первых, это не закон, а межправительственный договор — Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Сингапур от 09.09.2002 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

В соотв. с п. 1 ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства могут облагаться налогом в этом другом государстве.

24 Апреля 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 1
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Погодите ставить минусы!!! Я вообще-то ещё не ответил Вам. Имейте терпение.

24 Апреля 2015, 10:48
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 5 процентов общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания, которая прямо владеет по крайней мере 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и инвестировала в капитал этой компании по крайней мере 100 000 долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте.

Таким образом, нужно уточнить: каковы взаимоотношения двух компаний между собой?

24 Апреля 2015, 10:51
ОЛИ
клиент

Игорь,

В Российской версии данного документы пушут именно "инвестировала в капитал этой компании", в Английской версии однако слово "капитал" вообще нет, пишуит просто "инвестиция".

И даже если капитал - то какой?

24 Апреля 2015, 10:58
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Где именно и когда необходимо выплатить данный налог?
ОЛИ

Тут всё просто — налог уплачивается в порядке, установленным законодательством каждой из сторон.

24 Апреля 2015, 10:53
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой именно вид инвестиции в данном случае допустим?
ОЛИ

И ещё — инвестиции и дивиденды — это немного разные понятия между прочем… Поэтому нужно понимать, что Вы имеете ввиду.

24 Апреля 2015, 10:55
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И даже если капитал — то какой?
ОЛИ

Уставный, какой же ещё. Смотрите. есть компания А — Российская и компания Б — Сингапурская. Компания А в общей сложности инвестировала в уставный капитал компании Б 100 000 $ и обладает долей 15%. Вот тогда А имеет право на ставку 5% в стране компании Б (которая выплачивает дивиденды).

А так — я поддерживаю своих коллег, нужно знать ситуацию подробнее.

24 Апреля 2015, 11:03
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что именно может считаться инвестицией в данном случае? и где будет удерживаться налог, и когда?
ОЛИ

Да всё, что угодно. Деньги, оборудование, ценные бумаги. Главное чтобы их стоимость была 100 тыс. $ или больше.

24 Апреля 2015, 11:08
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

поясните пожалуйста вы собираетесь инвестировать в сингапурскую компанию как физ лицо или как юрлицо и какова будет Ваша доля в уставном капитале сингапурской компании?

24 Апреля 2015, 10:47
q Отблагодарить
1 0
ОЛИ
клиент

Евгений,

Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице.

Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об "инвестиции в размере $100т".

Что именно может считаться инвестицией в данном случае?

Спасибо!

24 Апреля 2015, 11:00
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что именно может считаться инвестицией в данном случае?
ОЛИ

Инвестицией в данном случае будет участие в уставном капитале, но никак не договор займа, так как п. 3 ст. 10 Соглашения об избежании двойного налогообложения предполагает, что дивиденды не должны являться долговыми обязательствами

3. Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, но дающими право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством того Договаривающегося государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Что касается места и порядка оплаты налога, то он будет уплачиваться в РФ, в виде налога на прибыль организаций, и по мнений Минфина исчислять и оплачивать налог должна именно Российская компания, удерживая его из суммы причитающихся дивидендов

ПИСЬМО Минфина России (Министерство финансов РФ) от 23 января 2015 г. №03-08-05/1952
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением о порядке налогообложения нерезидентов при передаче доли участия в уставном капитале российской организации от одного иностранного учредителя другому сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит норм, устанавливающих порядок налогообложения налогом на прибыль организаций дохода, полученного от отчуждения движимого имущества от иностранной организации в пользу другой иностранной организации.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур действует соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 09.09.2002 (далее — Соглашение), положения которого в описываемой ситуации применяются с момента передачи доли участия в российской организации китайским учредителем сингапурскому акционеру.
Согласно положениям статьи 10 Соглашения дивиденды могут облагаться налогами в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 5 процентов общей суммы дивидендов, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания, которая прямо владеет по крайней мере 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и инвестировала в капитал этой компании по крайней мере 100000 долларов США или эквивалентную сумму в другой валюте.
Таким образом, по мнению Департамента, при выплате доходов в виде дивидендов акционеру — резиденту Республики Сингапур, налог на прибыль организаций удерживается налоговым агентом по ставке 5 процентов от общей суммы дивидендов.
Для получения официального подтверждения об исчислении и удержании налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов в пользу сингапурского учредителя необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.С. Кизимов
24 Апреля 2015, 11:14
ОЛИ
клиент

Евгений, спасибо за ответ!

Синг. юр. лицо уже имеет акции (80%) в Рос. ко., по сумму конечно меньше 100т.

Вопрос в том каким методом можно проинвестировать остаток, чтобы достичь 100т.?

Как я понимаю, порядок выплаты налогов следующий: Рос. ко. оплатить в конце года налог на прибыль по стандартной ставке РФ. Далее будет совершаться выплата дивидендов Синг. компании из накопленной прибыли минус уплаченные налоги (вне зависимости будет там доп. инвестиция 100т. или нет, так владение 80% уст. капитала еже имеет место). Налог на выплату дивидендов в России есть, удерживается?

Если нет, то Синг. ко. после получения дивидендов в конце года в своей декларации декларирует полученную прибыль и уже в Синге выплачивает свои 10 или 5%.

Правильно, или нет?

Ну и еще раз, есть какие-то способы другие способы проинвестировать в Рос.ко. дополнительную сумму, чтобы достич 100т, помимо инвестирования в уставной капитал?

Спасибо!

24 Апреля 2015, 11:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вопрос в том каким методом можно проинвестировать остаток, чтобы достичь 100т.?
ОЛИ

приобретите оборудование, внесите деньги как финансовую помощь учредителя — вариантов много

Далее будет совершаться выплата дивидендов Синг. компании из накопленной прибыли минус уплаченные налоги (вне зависимости будет там доп. инвестиция 100т. или нет, так владение 80% уст. капитала еже имеет место). Налог на выплату дивидендов в России есть, удерживается?
ОЛИ

да, именно так

Если нет, то Синг. ко. после получения дивидендов в конце года в своей декларации декларирует полученную прибыль и уже в Синге выплачивает свои 10 или 5%.
ОЛИ

в Сингапуре нет налога на дивиденды

ПРОТОКОЛ
от 9 сентября 2002 года
При подписании Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенной сегодня между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сингапур, нижеподписавшиеся согласились о том, что следующие положения составляют неотъемлемую часть Соглашения.
3. В отношении статьи 10:
1. В соответствии с действующим законодательством Сингапура, с дивидендов, выплачиваемых компанией — резидентом Сингапура резиденту Российской Федерации, который является фактическим владельцем этих дивидендов, в Сингапуре не взимается налог, начисляемый на дивиденды, в дополнению к налогу на прибыль или доход компании. В соответствии с принятой системой полного вменения подлежащий вычету налог с дивидендов является налогом на прибыль или доход компании, а не налогом на дивиденды, понимаемым в соответствии со статьей 10.
2. Если после подписания данного Соглашения в Сингапуре будет установлен налог на дивиденды в дополнение к налогу, взимаемому с прибыли или дохода компании — резидента Сингапура, такой налог может взиматься с дивидендов, выплачиваемых резиденту Российской Федерации, который является фактическим владельцем этих дивидендов, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 10.
24 Апреля 2015, 11:34
ОЛИ
клиент

Евгений,

"приобретите оборудование, внесите деньги как финансовую помощь учредителя — вариантов много"

Т.е. Синг. ко. на свое имя приобретает оборудование и дает его в аренду своей Рос. дочке? Но так оборудование же не встает в активы Рос.дочки, соответсвенно это не инвестиция, не капитал....

А финанасовая помощь учредитела в Росс. законодательстве - это что именно, беспроцентный займ? В России разрешены беспроцентные займы? скорее всего нет...

И 2ое замечание "3. В отношении статьи 10:". Тут ситуация наоборот: Рос. дочка выплачивает дивиденды Синг. ко.

Спасибо!

24 Апреля 2015, 11:42
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. Синг. ко. на свое имя приобретает оборудование и дает его в аренду своей Рос. дочке?
ОЛИ

сингапурская компания может приобрести оборудование для российской фирмы (оплатить его), а российская фирма может поставить его себе на баланс

Сингапурская фирма может увеличить уставный капитал российской фирмы

А финанасовая помощь учредитела в Росс. законодательстве — это что именно, беспроцентный займ? В России разрешены беспроцентные займы?
ОЛИ

Сингапурская и российская фирмы могут заключить соглашение о безвозмездной финансовой помощи

24 Апреля 2015, 11:47
ОЛИ
клиент

"Сингапурская и российская фирмы могут заключить соглашение о безвозмездной финансовой помощи" - а это разрешено по Рос. налоговому законодательству? именно безвозмездно...

24 Апреля 2015, 12:01
получен
гонорар
70%
Юрист - Максим
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оли. Поясните пожалуйста вашу ситуацию более подробно. Если вы подразумеваете, что компания зарегистрирована в Сингапуре, а дивиденды получает резидент РФ, то такое снижение дивидендов не имеет никакого смысла, поскольку все равно в РФ придется заплатить разницу. Например, если физическое лицо уплатит в Сингапуре 10% дивидендов, то в РФ оно должно будет уплатить 3% (13%-10%), если же оно уплатить в Сингапуре 5%, то в РФ оно должно будет уплатить 7% (13%-7%). В любом случае будет 13%, поэтому размер инвестиций не имеет никакого значения. Если же резидент Сингапура владеет долей в уставном капитале компании зарегистрированной в РФ, то ситуация будет аналогичная.

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
Двойное налогообложение устраняется следующим образом:
1. В России:
если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Сингапуре, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Сингапуре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с законодательством России.

2. В Сингапуре:
если резидент Сингапура получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в России, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в России, может вычитаться из налога, взимаемого в Сингапуре. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с законодательством Сингапура. В том случае, когда таким доходом являются дивиденды, выплачиваемые компанией — резидентом России резиденту Сингапура, который прямо или косвенно владеет 10 процентами акций первой упомянутой компании, при расчете суммы такого вычета необходимо учитывать сумму налога, уплаченную в России на ту часть прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

24 Апреля 2015, 10:59
q Отблагодарить
1 0
ОЛИ
клиент

Максим, спасибо!

Вариант 2ой:

Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице.

Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об "инвестиции в размере $100т".

Что именно может считаться инвестицией в данном случае? и где будет удерживаться налог, и когда?

Спасибо!

24 Апреля 2015, 11:05
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Вариант 2ой: Синг. юр. лицо покупает 80% доли в Рос. юр. лице. Чтобы подпасть под заниженную ставку (5%) необходимо удовлетворить требование об «инвестиции в размере $100т». Что именно может считаться инвестицией в данном случае? и где будет удерживаться налог, и когда? Спасибо!
ОЛИ

Согласно Федерального закона от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами,в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;
прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей;

Таким образом, приобретение доли в уставном капитале будет прямой инвестицией, но и денежный заем тоже будет инвестицией, поскольку в соглашении не оговорено, что требуется именно прямая инвестиция. Таким образом можно после приобретения доли предоставить заем на разницу между 100 000 долларов и стоимостью доли, чтобы соблюсти условия Соглашения.

Налог на дивиденды в РФ должна будет удерживать и уплачивать сама организация, начисляющая дивиденды, поскольку она будет являтся налоговым агентом. Удержание и уплата налога будет производится в том квартале, когда будут выплачены дивиденды по месту регистрации организации.

24 Апреля 2015, 11:23
ОЛИ
клиент

Спасибо, Максим!

Скажите можно где-то официально подтвердить данный вывод, и как?

24 Апреля 2015, 11:35
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Спасибо, Максим! Скажите можно где-то официально подтвердить данный вывод, и как?
ОЛИ

Мне приходит в голову только 2 варианта. Написать официальное письмо в Минфин РФ или ФНС и получить официальный ответ. Такой ответ можно использовать как номинативный акт. Либо просто платить в налоговую 5% предоставив справки и документы что фактически условия Соглашения вами соблюдены.

24 Апреля 2015, 11:43
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нашел еще одно, косвенное подтверждение моей правоты

Согласно п.10 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2011 N 11н

Примерами денежных потоков от инвестиционных операций являются:
а) платежи поставщикам (подрядчикам) и работникам организации в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов, в том числе затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
б) уплата процентов по долговым обязательствам, включаемым в стоимость инвестиционных активов в соответствии с ПБУ 15/2008;
в) поступления от продажи внеоборотных активов;
г) платежи в связи с приобретением акций (долей участия) в других организациях, за исключением финансовых вложений, приобретаемых с целью перепродажи в краткосрочной перспективе;
д) поступления от продажи акций (долей участия) в других организациях, за исключением финансовых вложений, приобретенных с целью перепродажи в краткосрочной перспективе;
е) предоставление займов другим лицам;
ж) возврат займов, предоставленных другим лицам;
з) платежи в связи с приобретением долговых ценных бумаг (прав требования денежных средств к другим лицам), за исключением финансовых вложений, приобретаемых с целью перепродажи в краткосрочной перспективе;
и) поступления от продажи долговых ценных бумаг (прав требования денежных средств к другим лицам), за исключением финансовых вложений, приобретенных с целью перепродажи в краткосрочной перспективе;
к) дивиденды и аналогичные поступления от долевого участия в других организациях;
л) поступления процентов по долговым финансовым вложениям, за исключением приобретенных с целью перепродажи в краткосрочной перспективе.
24 Апреля 2015, 11:57
1336
ответов
1401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
«Сингапурская и российская фирмы могут заключить соглашение о безвозмездной финансовой помощи» — а это разрешено по Рос. налоговому законодательству? именно безвозмездно…
ОЛИ

Это будет не дарение, которое действительно запрещено на основании ст. 575 ГК РФ, а вклад в имущество Общества

Согласно Статья 27 Закона об ООО

Вклады в имущество общества
1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества.
Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом
общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества
изменений по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно.
Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. 2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.
Уставом общества
может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество
общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также
могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением
вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов
в имущество общества, установленные для определенного участника
общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении
приобретателя доли или части доли не действуют
Положения,
устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество
общества непропорционально размерам долей участников общества, а также
положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в
имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его
учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания
участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Изменение и
исключение положений устава общества, устанавливающих порядок
определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально
размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с
внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех
участников общества, осуществляются по решению общего собрания
участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих
указанные ограничения для определенного участника общества,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов
участников общества, при условии, если участник общества, для которого
установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или
дал письменное согласие.
3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
24 Апреля 2015, 12:08
ОЛИ
клиент

Спасибо большое, Максим!

Это именно то, что мне нужно было узнать!

24 Апреля 2015, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут