НДС на услуги при ввозе товара из Беларуси

Здравствуйте. Организация является плательщиком НДС по ставке 18%. Приобретен белорусский товар у российского контрагента. Товар вышел из строя, и для ремонта отправлен покупателем напрямую белорусскому производителю. Производитель выставил счет за услуги (ремонт) с учетом белорусского НДС 20%.

Вопрос - можем ли мы возместить входящий белорусский НДС? Обязаны ли уплачивать НДС 18% на всю стоимость услуги, вкл. белорусский НДС? Правомерно ли вообще выставление белорусским производителем своего внутреннего НДС в стоимость услуги?

Спасибо.

, Светлана, г. Белгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор), согласно п. 28 разд. IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Приложения N 18 к Договору которого взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

При этом в случае выполнения работ, оказания услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ и услуг.
Согласно пп. 2 п. 29 разд. IV Приложения N 18 к Договору при выполнении работ и услуг, непосредственно связанных с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории государства-члена, местом реализации работ, услуг признается территория данного государства-члена.

Посему выставление НДС правомерно. Работы выполняются на терр. Беларусь.

Предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные за товары (работы, услуги), при использовании данных товаров (работ, услуг) для осуществления указанной деятельности на территории Республики Беларусь нельзя.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении в Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).