Законна ли проверка знаний постоянного работника в виде теста на знание нормативного документа (не гос. служба)
Добрый день! Работодатель издал приказ: провести проверку знаний работниками нормативного документа в виде текстовых вопросов. Нормативный документ косвенно касается должностной функции по должности. Моя должность - бухгалтер. Законно ли издание такого нормативного документа? В ТК нет такого понятия "проверка знаний". Я отказалась на основании того, что в приказе нет ссылки на нормативный документ, ст.ТК- основание проверки знаний, а так же в своей работе больше руководствуюсь другими документами (НК,Бюджетный Кодекс, Инструкции по бух/уч).
Это не Вы, а руководитель должен сослаться на определенный пункт закона, согласно которому он проводит на рабочих местах экзамен. Считаю, что Вы имеете полное право отказаться проходить тестирование без объяснения причин, либо с формулировкой «Считаю проведение тестирования не соответствующим законодательству РФ». К сожалению, в таких случаях руководители обычно «оскорбляются» на такие действия работников и начинают намекать на «увольнение по собственному желанию». Поэтому Вам нужно подумать, стоит ли бороться с принципами руководителя или просто пройти тестирование и показать ему, что он зря сомневался в Ваших знаниях. С юридической точки зрения, Вы имеете полное право отказаться.
С уважением,
Комельских Оксана.
Удачи Вам в защите своих прав!