Досрочно забрать паспорт с уфмс

Добрый день. Мой сын, сдал паспорт в УФМС на замену, исполнилось 20 лет. Паспорт был без прописки. Нам сообщили ,что эта процедура будет длиться около 3 месяцев. Мы нашли связи и нам ускорят этот процесс. Дело в том что у сына экзамен в ДОСААФе 5 мая, а 23 июня повестка в армию. Можем ли мы забрать паспорт досрочно, или же есть законныйспособ ускорить процесс? С Уважением Оксана.

, Оксана Малютина, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Оксана. добрый день.

А почему 3 месяца?

Действующее законодательство устанавливает срок — 2 месяца.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.( пункт 16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)