Как истребовать деньги на содержание детей?

Добрый день!

Проживали с супругом с марта 2013г., 01 ноября 2013г. заключили брак. Он удочерил моего ребенка от первого брака, имеем общего ребенка.

В данный момент не живем вместе.

На мое имя взята ипотека на квартиру в которой мы все прописаны и проживаем (сейчас я и двое малолетних детей).

У мужа нет официально заработка, я нахожусь в отпуске по уходу за младшей дочерью (ей 1 год и 2 месяца).

Вопрос: Как обязать его оплачивать ипотеку? Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку. Подавать на развод или нет?

Если мы договоримся о том, что он будет платить ипотеку и давать определенную сумму на содержание детей, можно это оформить нотариально, будет иметь законную силу такой документ?

, Виктория, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: Как обязать его оплачивать ипотеку? Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку.
Виктория

Именно обязать его оплачивать ипотеку Вы не можете. Если квартира приобретена в браке, то такая квартира как и кредит может быть разделен между супругами в равных долях. Но оплачивать этот кредит должники должны самостоятельно. В противном случае банк расторгнет договор и потребует возврата кредита в полном объеме. Если Ваш супруг заинтересован в сохранении этой квартиры, то ему целесообразно помочь Вам на тех или иных условиях исполнять финансовые обязательства перед банком.

Подавать на развод или нет?
Виктория

Это решать только Вам. На Ваши права требовать алименты на детей или делить имущество данное обстоятельство никак не влияет. Это делать точно нужно, если Вы захотите взыскать алименты на себя.

Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку.
Виктория

В силу закона

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. Вы вправе предъявить к нему требование о взыскании алиментов на Ваше содержание до трехлетнего возраста ребенка. Но для реализации данного права, Вам тогда действительно нужно расторгнуть брак.

Если мы договоримся о том, что он будет платить ипотеку и давать определенную сумму на содержание детей, можно это оформить нотариально, будет иметь законную силу такой документ?
Виктория

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на детей, которые он должен будет выплачивать. Оно составляется только в нотариальной форме и будет иметь силу с момента нотариального удостоверения.

В отношении ипотеки Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов (но тогда Ваш муж может потребовать и разделить квартиру в таком соглашении). Оно может быть заключено как в нотариальной форме, так и в простой письменной и в любом случае будет иметь силу.