Как найти правду

при замене счетчика горячей воды компания требует копию всех собствеников паспортов и копии на собственность на квартиру правомерно ли это ?

, ЛЮДМИЛА,
Ольга Степанова
Юрист

Людмила, Жилищный кодекс прямо не предусматривает право требования УК документов о собственности от собственника, но с учетом других норм закона, такие документы каждый собственник может (и даже должен)предоставить,как основание и доказательство его проживания в доме, как собственника. Иными словами, у УК есть право требовать правоустанавливающие документы от собственника, в том случае, если такое условие прописанов Договоре управления многоквартирным домом, если такое условие есть, то у вас возникает обязанность предоставить копию правоустанавливающего документа, если в Договоре такое условие отсутствует, то у вас не возникает обязанности, но вы можете предоставить копию добровольно.