Декретные по совместительству

Добрый день! Я работаю на основной работе (67 т.р. зарплата) и по совместительству (20 т.р. зарплата). подскажите я могу оформить отпуск по беременности и родам в вдух организациях одновременно? и каков расчет декретных?

, Наталья, г. Магадан

Добрый день!

В соответствии с положениями п.2, ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если отпуск по БиР наступит у Вас в 2015 году, то для получения пособия по БиР по совместительству Вы должны работать минимум с 01.01.2013 года, если это так, то можно получать два листка по БиР, по одному на каждое место работы.

Если по совместительству работаете менее двух календарных лет, то пособие по БиР ( получаете один листок по БиР) назначается на основном месте работы с учетом заработка по совместительству, но будет ограничение предельной величиной базы.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

С Уважением, Иван.