Какими документами следует руководствоваться при проведении экспертизы промышленной безопасности грузоподъемных машин?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

При проведении экспертизы промышленной безопасности грузоподъемных машин необходимо руководствоваться следующими документами:

1) Правилами
проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), с изменением № 1 (ПБИ 03-490(246)-02), утвержденными Постановлениями
Госгортехнадзора России от 6 ноября 1998 г. № 64, от 1 августа 2002 г. № 48
(зарегистрированы Минюстом России 8 декабря 1998 г., рег. № 1656; 23 августа
2002 г., рег. № 3720);

2) Положением
по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных
объектов, на которых используются подъемные сооружения РД 10-528-03
(Постановление Госгортехнадзора России от 4 марта 2003 г. № 5, зарегистрировано
Минюстом России 28 марта 2003 г. рег. № 4345; Приказ
Ростехнадзора от 12.12.2012 № 713, зарегистрирован Минюстом России 8 февраля
2013 г., рег. № 26927);

3) Порядком
продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и
сооружений на опасных производственных объектах, утвержденным Приказом
Минприроды России от 30 июня 2009 г. № 195 (зарегистрирован Министерством
юстиции Российской Федерации 28 сентября 2009 г., регистрационный № 14894);

4) Временным порядком
утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности (утвержден
Приказами Ростехнадзора от 1 августа 2012 г. № 436 и от 20 ноября 2012 г. №
671).

При этом Методические указания по обследованию грузоподъемных машин с истекшим сроком службы (РД 10-112-96), включающие части с 1 по 11 по видам грузоподъемных кранов, пересматриваются их разработчиками и переиздаются; так, например:

— ООО «НИИКраностроения» изданы Методические рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Часть 2. Краны стреловые общего назначения и краны манипуляторы грузоподъемные. РД 10-112-2-09;

— взамен Методических указаний по обследованию грузоподъемных машин с истекшим сроком службы. Часть 1. Общие положения (РД 10-112-96) изданы Рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Общие положения. РД 10-112-1-04.

Действующие части РД 10-112-96, РД 10-112-1-04 и РД 10-112-2-09 могут быть использованы при проведении обследования грузоподъемных машин в качестве рекомендательного документа при подготовке экспертных заключений, программ и технологических карт обследования.

С Уважением к Вам Озеров Роман.