Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оспорить наследство?

После смерти матери старший брат вступил в наследство на дом, младший отказался в его пользу (устно), т.е. не предъявил своих прав вообще. Прошло 12 лет, может ли младший оспорить свое право на наследство?

13 Мая 2013, 13:53, вопрос №81618 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана, устный отказ от наследства не признается Гражданским законодательством.Но чтобы младшему брату вступить в права наследования ему придется в судебном порядке доказывать уважительность причин по которым он пропустил срок принятия наследства(6 мес. с с момента смерти наследодателя).Но думаю, что шансы восстановить этот срок практически равны нулю, так как ГК РФ требуется, чтобы наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя, а по тексту вашего сообщения, видно, что он об этом знал. Тем более при наличие увадительных причин пропуска принятия наследства-наследник должен обратиться в суд в течение 6 мес. после того как отпали данные уважительные причины, препятствующие ему своевременно принять наследство.

    13 Мая 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats