Вопрос по земле

У нас такая жизненная ситуация, когда бабушка со знакомыми покупали земельный участок и дом. Они сразу поделили большой участок пополам, и дом ½ части, на все получили свидетельства. Но большая часть дома соседей стоит на нашем участке земли. Сейчас бабушка умерла, и мы вступили в наследство. И хотим продать земельный участок и часть дома. Но часть дома стоит на нашей земле. Как законно решить этот вопрос? Если по доброму вопрос не решим, могу ли я подать иск о сносе дома?

  • AYlUra6wrEYopsVDVxEafNugqznnN0z9_rUExy00UCohyYgTSxY2BVQKAd4gMK2MudjY6yLKzA20mcNbWcAPPQ==
    .jpeg
  • EyCtXvy2xEVjBEoxlF_lx_prjkeHy8G0-NGpk7zp1HqdoqmjrYHvZiZmFbiDO3Yc8K-ykt_5CfDio0HOLYtrAg==
    .jpeg
, Светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

бабушка со знакомыми покупали земельный участок и дом. Они сразу поделили большой участок пополам, и дом ½ части, на все получили свидетельства. Но большая часть дома соседей стоит на нашем участке земли. Сейчас бабушка умерла, и мы вступили в наследство. И хотим продать земельный учас
Светлана

Между прежними собственниками сложился определенный порядок пользования земельным участком, который устраивал обе стороны.

мы вступили в наследство. И хотим продать земельный участок и часть дома. Но часть дома стоит на нашей земле. Как законно решить этот вопрос? Если по доброму вопрос не решим, могу ли я подать иск о сносе дома?
Светлана

Ну, не стоит так кардинально решать вопрос. Суд вряд ли вынесет такое решение. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе земельного участка в натуре, или об определении порядка пользования земельным участком, требуя реального выдела земли в размере, соответствующем Вашей доле и площади земельного участка.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Если мы подадим такой иск и даже если выиграем. То мы врятли сможем продать участок. Вход на него осуществляется через дом принадлежащий ½ части соседям.

Уважаемая Светлана!

К сожалению, приложенные Вами файлы я посмотреть не смогла, мой компьютер их не открывает.Нет, наверное, у меня такой программы.

Но уточните, пожалуйста, а оборудовать другой вход нельзя? Путем реконструкции?

То мы врятли сможем продать участок
Светлана

По-любому, люди всякие участки покупают. Вы даже представить не можете, какие.