Да, вы можете начать процесс изменения площади участка (межевания) до получения документов от нотариуса, но с одним важным юридическим нюансом.
Пока вы не получили у нотариуса «Свидетельство о праве на наследство» и не зарегистрировали свое право собственности в Росреестре, вы еще не являетесь полноправным собственником. Вы — наследник, который имеет право распоряжаться наследственным имуществом только после вступления в права наследства.
Однако закон позволяет вам подготовить все документы заранее.
Как правильно поступить: пошаговый план
Чтобы к моменту, когда вы станете официальным владельцем, участок уже имел нужные границы и площадь, действовать нужно так:
Шаг 1. Получение выписки из ЕГРН
Закажите свежую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на этот земельный участок.
В ней будет указан текущий собственник (ваш умерший родственник).
Вам нужна эта выписка для кадастрового инженера, чтобы он видел исходные данные.
Шаг 2. Обращение к кадастровому инженеру
Наймите кадастрового инженера (частное лицо или сотрудник геодезической компании). Именно он выполняет работы по межеванию. Вы, как будущий наследник, можете заключить с ним договор и заказать подготовку межевого плана на уменьшение площади.
Основание: Инженер уточнит границы участка в соответствии с фактическим пользованием или вашими пожеланиями.
Результат: Он подготовит документ под названием «Межевой план» на электронном носителе (диск/флешка), заверенный его электронной подписью.
Шаг 3. Подача заявления в Росреестр (через МФЦ)
Это ключевой момент. Чтобы внести изменения в реестр до того, как вы стали собственником, заявление должен подать текущий владелец. Поскольку собственник умер, это делает нотариус, ведущий наследственное дело.
Вам необходимо:
Передать готовый диск с межевым планом вашему нотариусу.
Нотариус сам направляет эти документы в Росреестр для внесения изменений в сведения об объекте недвижимости.
Росреестр обработает заявку и внесет изменения в характеристики участка (уменьшит площадь), пока запись о праве все еще числится за умершим. Это абсолютно законная процедура.
Что происходит дальше?
Когда пройдет полгода со дня смерти наследодателя (или раньше, если есть основания), нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. В этом документе уже будут указаны актуальные данные участка — та уменьшенная площадь и новые координаты границ, которые вы зафиксировали ранее.
После этого вы идете в МФЦ, подаете свидетельство и регистрируете переход права собственности на себя. С этого момента вы становитесь официальным владельцем именно того участка, границы которого определили заранее.
Важные нюансы и риски
Причина уменьшения: Площадь можно уменьшить только путем уточнения границ. Нельзя просто «отрезать» кусок земли и оставить его бесхозным. Обычно уменьшают площадь за счет земель общего пользования (например, дорога, которая захватила часть участка, или овраг), либо корректируют границы с соседями.
Согласие соседей: Если уменьшение затрагивает границы с участками соседей, их согласие обязательно. Кадастровый инженер обязан провести процедуру согласования границ с ними (лично или через публикацию в газете, если соседи неизвестны).
Минимальный размер: Убедитесь, что после уменьшения площадь вашего участка не станет меньше минимально допустимого размера, установленного правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта.
Стоимость: Межевание платное. Поскольку вы еще не вступили в наследство, платить придется из собственных средств, а не из денег наследства.