Долг банку

Здравствуйте ! Я должен многим банком 700000 , на работе зарплату не платят , и у меня не получается отдавать деньги банку ! Я зарегистрирован у сестры , живу у жены ! 30.04 приедут к ней домой и будут вынуждены описывать имущество ! Написано чтобы я был дома ! Бумага пришла от министерство юстиции рф ! Суда не было . Что мне делать ? И как вообще быть !

, Григорий, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебные приставы явятся по месту Вашей прописки (т. е. к сестре) и будут описывать имущество. Естественно они будут описывать имущество и Ваше (если имеется) и сестры не разбираясь что кому принадлежит.

Но… Если судебному приставу -исполнителю будут предоставлены документы (чеки, квитанции, договоры, гарантийные талоны и т.п.), подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику, то описывать имущество других лиц приставы будут не вправе (только имущество должника)

Федеральный закон от 2 октября
2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных
средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить
взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на
имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на
праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника,
определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника
принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств,
находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных
организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или
его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с не истекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в
которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов,
количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника,
находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (с изменениями и дополнениями)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если нет…

Судебный пристав составляет документ о невозможности списания долга… И.Л.

Возвращает взыскателю.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Что мне делать? И как вообще быть!
Григорий

Если постараться…

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения
исполнительного производства

п.3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества…

…Исполнительное производство прекращено…

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Но…
4. Возвращение взыскателю исполнительного
документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство
оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…3) возвращения взыскателю исполнительного
документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона….
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Статья 446. Имущество,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его

части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке
может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2. Перечень имущества

организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Бумага пришла от министерство юстиции рф! Суда не было

Вы проверяли в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП ( fssprus.ru/iss/ip/ ) наличие/отсутствие в отношении Вас исполнительного прозводства? можете приложить скан.копию полученного письма?

с уважением,

Елена

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для решения вопроса необходимо для начала обратиться в
банк с заявлением о реструктуризации задолженности либо отсрочки по выплатам.
Если банк откажет в Вашей просьбе, то в судебном порядке можно расторгнуть
договор, причем, согласно практике, лучше, чтобы инициатива исходила от банка.
С Вашей же стороны в судебном слушании Вы обращаетесь с ходатайством на
основании ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, тем самым уменьшаете
задолженность. После вынесения судебного решения я помогу Вам решить вопрос с
судебными приставами вплоть до прекращения исполнительного производства.
Стоимость моих услуг самая разумная. Обращайтесь.