Приватизация частного дома

здравствуйте я живу в оренбургской области в 1992 году я приватизировал дом но в договоре о приватизации не были указаны все фамилия получивших доли имущества а только их количество .что теперь делать можно ли внести поправки или нужно по новой приватизировать .заранее спасибо

, николай, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

в 1992 году я приватизировал дом но в договоре о приватизации не были указаны все фамилия получивших доли имущества а только их количество
николай

Это обычная практика 90-х годов. Тогда в основном так и составляли договор приватизации, указывали только количество членов семьи без их именования.

что теперь делать можно ли внести поправки
николай

Да, конечно. Составляется соглашение об определении долей участников совместной собственности на дом, подписывается всеми участниками. Если нет спора между ними. Если есть спор — состав участников приватизации и их доли определяется судом. Такой же судебный порядок существует и в том случае, когда кто-то из участников приватизации умер.

николай
Клиент, г. Оренбург

получается что договор недействителен и теперь нужно делать повторную приватизацию или нет

николай

Уважаемый Николай!

Договор действительный! И никакой новой приватизации не нужно.

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

.....................................................................

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Вот в соответствии с п.5 ст.244 ГК РФ и заключается оглашение между всеми участниками совместной собственности, которая получилась при приватизации жилого дома.