Склад который мы строим будет использоваться нашей организацией. Разрешения на строительство у нас нет, нужно ли по ниму уплачев

Склад который мы строим будет использоваться нашей организацией. Разрешения на строительство у нас нет, нужно ли по ниму уплачевать налог на имущество, если он официально в зксплуатацию не вводился, нет разрешения ни на его строительство, ни на его эксплуатацию. Момент мы ведем строительство подрядным способом. Вопрос: можно ли принять к вычату НДС, предъявленный подрядчиком по выполненым работам?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Налоговым кодексом предусмотрено, что суммы НДС,

предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а
также имущественных прав на территории РФ, подлежат вычету, если эти товары
(работы, услуги) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171
НК РФ). В частности, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные подрядными
организациями при проведении ими капитального строительства (п. 6 ст. 171
НК РФ). Для этого у компании должны быть правильно оформленный счет-фактура
подрядчика и первичные документы, подтверждающие принятие ею результатов
выполненных работ на учет (п. п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). Никаких иных требований в отношении вычета НДС по строительным работам Налоговый кодекс не содержит.

Пленум ВАС РФ в п. 11

Постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у
арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на
добавленную стоимость» пояснил, что невыполнение налогоплательщиком при
осуществлении хозяйственной деятельности тех или иных предписаний,
установленных как публично-правовыми, так и гражданско-правовыми нормами
(например, неполучение в необходимых случаях лицензии, иных разрешений или
согласований; неосуществление регистрации договора и т.п.), влечет
неблагоприятные для него налоговые последствия (например, невозможность
использовать освобождение от налогообложения конкретных операций, применять
налоговые вычеты, заявлять налог к возмещению из бюджета и др.) лишь в том
случае, если это прямо предусмотрено положениями части второй Кодекса.

Таким образом, поскольку наличие разрешения на строительство в качестве основания для вычета НДС в Налоговом кодексе не названо, компания, ведущая строительство без такого разрешения, имеет полное право принять НДС, предъявленный подрядчиком по такому строительству, к вычету, если выполнены следующие условия:

— склад предназначен для осуществления операций,
облагаемых НДС;

— имеется правильно оформленный счет-фактура;

— результат строительных работ принят компанией к
учету.

Объектом налогообложения по налогу на имущество

организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе
в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения
бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374
НК РФ). Таким образом, налогообложение построенного склада будет зависеть от
того, признается ли он объектом основных средств в бухгалтерском учете или нет.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» актив принимается организацией к
бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) он предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение или пользование;

б) будет использоваться в течение длительного времени;

в) его перепродажа не планируется;

г) он способен приносить организации экономические
выгоды (доход) в будущем.

Построенный без разрешения на строительство склад,
который будет использоваться в деятельности организации, этим требованиям
удовлетворяет. Отметим, что на такой склад компания не сможет зарегистрировать
право собственности, поскольку эта постройка является самовольной (п. п. 1,
2 ст. 222
ГК РФ). Однако данное обстоятельство не будет препятствием для учета склада в
качестве основного средства. Объекты недвижимости, права собственности на
которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке,
принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на
отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, далее — Методические указания).