Правильно ли требует организация?

у организации имеется в собственности ,находится он на земельном участке, но земельный участок в аренде.по окончании срока аренды собственник земельного участка отказался заключать новый договор и просит освободить участок и снести склад.Собственник склада обратился в суд требует заключить новый договор аренды, так как склад стоит дороже чем участок земельный.Правильно ли требует организация?

, кристина, г. Саратов
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. А как этот склад попал в собственность к арендатору? Арендодатель разрешение на строительство согласовывал?

кристина
Клиент, г. Саратов

да согласовывал.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьей 272 Гражданского кодекса РФ при прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества (п. 1 ст. 272 ГК РФ).

Если такое соглашение не достигнуто, то указанную ситуацию разрешают в судебном порядке (п. 2 ст. 272 ГК РФ).

Организация-владелец склада, в случае когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком, вправе требовать в судебном порядке одно из следующего:

1) признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость;

2) установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Таким образом, организация вправе требовать заключить с ней новый договор аренды.

Однако здесь необходимо выяснить:

1) является ли склад недвижимым имуществом;

2) предоставлен ли земельный участок под эту недвижимость.

В том случае, если не соблюдается какой-либо из указанных выше пунктов, то требования организации удовлетворению не подлежат.