Имеет ли право один из родителей выгонять из дома?

Добрый день. Мне 22 года. Учусь в университете на последнем курсе. Из родителей у меня только мама. С отцом она развелась ещё до моего рождения. Я проживала с мамой в одном доме, принадлежащем ей.Но, в июне 2014 года, она выгнала меня из дома по причине того, что я нашла себе подработку на лето. Произошел конфликт, я отказалась послушать её и не идти работать, в результате, она выгнала меня, угрожая и размахивая острым предметом ( топором ). Домой она меня с тех пор не звала, но мы виделись и общались.

Мне бы хотелось узнать, имела ли она право выгонять меня и есть ли у меня теперь какие - то права на дом в котором я прописана? Могу ли я получить долю в этом доме в свое имущество?

, Anna Urubkina, г. Астрахань
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Дом в частной собственности матери или в муниципальной, а мать ордер получала?

Anna Urubkina
Клиент, г. Астрахань

Да, дом в частной собственности мамы. Простите, какой ордер?

Нет, Вы никаких прав на это жильё не имеете, кроме, как Вы правильно указали, наследственных. Совершеннолетних детей родители содержать не обязаны. Кроме того, если конфликт усугубиться, Вы можете быть выписаны из этого дома по иску матери, поскольку с 18 лет уже не являетесь членом её семьи с точки зрения жилищного законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, я бы рекомендовал Вам как угодно, но помириться. Худой мир лучше любой ссоры, тем более когда речь идет о маме.

Из Вашего письма непонятно в собственности ли находится дом или нет, имеете ли Вы какую-то долю в нем в собственности или нет. Поэтому ответить на вопрос невозможно.

При этом обращаю Ваше внимание, что обычно когда конфликт переходит в судебную стадию, возможно юридически он разрешится, но моральным отношениям будет нанесен еще больший вред. Поэтому рекомендую Вам подумать, готовы ли Вы вообще идти до конца биться, быть в суде против своей матери и будет ли Вам от этого хорошо. Сделать шаг нетрудно. Гораздо труднее достичь компромисса. Но он, поверьте мне, принесет Вам гораздо больше внутреннего спокойствия. Так что решение за Вами.

Удачи.

Anna Urubkina
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. Вы правы на счёт моральной стороны конфликта и что отношения усугубятся ещё больше. Я не собираюсь сейчас начинать судебное дело, но мне интересно, из-за прихоти родителей могу ли я в будущем забыть о праве наследства и остаться жить " на улице" или же все таки смогу претендовать на часть жилья. Родных братьев и сестёр нет. Я один ребёнок.

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что право на наследство возникает лишь в двух случаях — когда нет завещания и когда есть завещание, в котором Вы упомянуты. Поэтому если Вы смотрите так далеко вперед или Вам интресно с теоретической точки зрения — ваше право на наследство целиком и полностью зависит от воли наследодателя. Лишь если он НЕ изъявил свою волю, право на наследство возникает у Вас в силу закона. И тогда Вы действительно можете претендовать на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. А пока, желайте маме долгих лет жизни и будьте счастливы. Удачи.