8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право один из родителей выгонять из дома?

Добрый день. Мне 22 года. Учусь в университете на последнем курсе. Из родителей у меня только мама. С отцом она развелась ещё до моего рождения. Я проживала с мамой в одном доме, принадлежащем ей.Но, в июне 2014 года, она выгнала меня из дома по причине того, что я нашла себе подработку на лето. Произошел конфликт, я отказалась послушать её и не идти работать, в результате, она выгнала меня, угрожая и размахивая острым предметом ( топором ). Домой она меня с тех пор не звала, но мы виделись и общались.

Мне бы хотелось узнать, имела ли она право выгонять меня и есть ли у меня теперь какие - то права на дом в котором я прописана? Могу ли я получить долю в этом доме в свое имущество?

Показать полностью
, Anna Urubkina, г. Астрахань
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Дом в частной собственности матери или в муниципальной, а мать ордер получала?

0
0
0
0
Anna Urubkina
Anna Urubkina
Клиент, г. Астрахань

Да, дом в частной собственности мамы. Простите, какой ордер?

Нет, Вы никаких прав на это жильё не имеете, кроме, как Вы правильно указали, наследственных. Совершеннолетних детей родители содержать не обязаны. Кроме того, если конфликт усугубиться, Вы можете быть выписаны из этого дома по иску матери, поскольку с 18 лет уже не являетесь членом её семьи с точки зрения жилищного законодательства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вообще, я бы рекомендовал Вам как угодно, но помириться. Худой мир лучше любой ссоры, тем более когда речь идет о маме.

Из Вашего письма непонятно в собственности ли находится дом или нет, имеете ли Вы какую-то долю в нем в собственности или нет. Поэтому ответить на вопрос невозможно.

При этом обращаю Ваше внимание, что обычно когда конфликт переходит в судебную стадию, возможно юридически он разрешится, но моральным отношениям будет нанесен еще больший вред. Поэтому рекомендую Вам подумать, готовы ли Вы вообще идти до конца биться, быть в суде против своей матери и будет ли Вам от этого хорошо. Сделать шаг нетрудно. Гораздо труднее достичь компромисса. Но он, поверьте мне, принесет Вам гораздо больше внутреннего спокойствия. Так что решение за Вами.

Удачи.

0
0
0
0
Anna Urubkina
Anna Urubkina
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. Вы правы на счёт моральной стороны конфликта и что отношения усугубятся ещё больше. Я не собираюсь сейчас начинать судебное дело, но мне интересно, из-за прихоти родителей могу ли я в будущем забыть о праве наследства и остаться жить " на улице" или же все таки смогу претендовать на часть жилья. Родных братьев и сестёр нет. Я один ребёнок.

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что право на наследство возникает лишь в двух случаях — когда нет завещания и когда есть завещание, в котором Вы упомянуты. Поэтому если Вы смотрите так далеко вперед или Вам интресно с теоретической точки зрения — ваше право на наследство целиком и полностью зависит от воли наследодателя. Лишь если он НЕ изъявил свою волю, право на наследство возникает у Вас в силу закона. И тогда Вы действительно можете претендовать на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. А пока, желайте маме долгих лет жизни и будьте счастливы. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 24.04.2015