Здравствуйте! Я оказался в трудной жизненной ситуации, не откажите советом

Здравствуйте!

Я оказался в трудной жизненной ситуации, не откажите советом.

В начале декабря 2014 года произошло ДТП, виновником которого я являюсь. Пострадавший обратился за выплатой в свою страховую компанию, которая оценила причиненный ущерб в 105 т.р.

Проведенная независимая экспертиза дала заключение о восстановительной стоимости ремонта автомобиля более 120 т.р.

Истец подал в суд.

Сумма по иску к страховой компании составляет:

неустойка –7 920 руб.

восстановительная стоимость ремонта – 120 000 руб.

штрафные санкции – 60 000 руб.

Сумма взыскания с меня составляет:

за услуги эксперта – 5 000 руб.

в счет восстановительного ремонта – 16040 руб.

Судебные расходы:

расходы по оплате услуг нотариуса – 1 200 руб.

расходы по оплате услуг представителя – 9000 руб.

госпошлина – 831 руб.

Вопрос:

Кто должен оплатить разницу в 15 т.р. страховая компания или я?

120 т.р. (лимит страховой компании)-105 т.р. (оцененный ущерб страховой) = 15 т.р.

Укажите, пожалуйста, закон и статью когда страховая должна выплатить до установленного лимита в 120 т.р.

Вопрос:

Как распределятся судебные расходы понесенные истцом? Буду выплачивать я или страховая компания?

Укажите, пожалуйста, закон и статью.

Вопрос:

Истец взыскивает с меня услуги эксперта при оценке автомобиля в 5 000 р. Их должна оплатить страховая компания или я?

Укажите, пожалуйста, закон и статью.

Вопрос:

В материале дела присутствует копия телеграммы, где меня истец вызывает на осмотр автомобиля в независимой организации.

Телеграмму я не получал и никто меня не извещал.

Законно ли то, что осмотр произвели без моего присутствия? Правомерны ли действия истца?

Укажите, пожалуйста, закон и статью.

Заранее благодарен, с уважением Александр.

, Алекс, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

С какого числа действует ваш страховой полис ОСАГО?