8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого оформить покупаемую квартиру

Здравствуйте! собираемся с мужем купить квартиру(ипотека)В агентстве недвижимости посоветовали оформить квартиру только на него,а не в равных долях на нас обоих,чтобы муж смог получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры(1,8млн руб) а не с половины.(я временно не работаю и права на такой вычет сейчас не имею)Буду ли я,в случае развода,иметь право на 1/2 квартиры,если буду там только прописана?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Чтобы Вам было более понятно (обычно чтение статей законов наводят на людей невыразимую скуку) дополню лишь, что все нажитое имущество вне зависимости от того на кого оно записано, если оно приобретено в браке является совместной собственностью супругов и при разводе делится чаще всего пополам. Отступление от принципа равенства долей возможно в исключительных случаях. Примером может служить развод с оставлением с бывшей женой (условно) четырех детей — в этом случае суд может учесть данное обстоятельство и поделить неровно в пользу жены (допустим 3/5 и 2/5). В связи с этим особых беспокойств у Вас быть не может.

1
0
1
0
Алла Ли
Алла Ли
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Да в случае расторжения брака вы можете претендовать на половину всего совместно нажитого имущества, в том числе и недвижимости, даже если она оформлена на одного из супругов. В вашем случае если брак официально зарегистрирован, нет повода для беспокойства.

1
0
1
0
Марина Цыганова
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Я вам скажу больше — даже если квартира оформлена на мужа, Вы все равно вправе получить налоговый вычет и наоборот. Так что оформляйте хоть на него, хоть на себя, хоть в совместную собственность. На налоговый вычет это не влияет. Для налогового вычета (которое никак не влияет на раздел имущества при разводе) вам нужно будет написать соглашение о распределении вычета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.04.2015