Представление интересов человека и урегулирование вопросов

История:

Оформили договор на изготовление радиусного шкафа по индивидуальным размерам,в процессе монтажа(сборщиком исполнителя),нашлись механические повреждения и производственный брак.Помощь в составлении претензии не требуется!

Вопросы:

1.Требуется ли доверенность(устная,письменная,заверенная) для того чтобы представлять интересы человека(который подписал договор) в общении с исполнителем,а именно вести переговоры по телефону,электронной почте,составлять претензию.

2.Какой способ отправки претензии будет правильным?:

1.По электронной почте(копию оригинала с подписью) якобы для ознакомления,но при этом отправить оригинал почтой!

2.Сразу ехать в офис исполнителя там её отдать и получить копию с печатью и подписью что она принята(опять же вопрос могу ли я сделать это в интересах другого человека).

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

1.Требуется ли доверенность(устная, письменная, заверенная) для того чтобы представлять интересы человека(который подписал договор) в общении с исполнителем, а именно вести переговоры по телефону, электронной почте, составлять претензию.
Михаил

Эти действия можно совершать и без доверенности, но если потребуется лично вручить претензию и тем более представлять интересы в суде — потребуется доверенность, и лучше нотариально удостоверенная.

2.Какой способ отправки претензии будет правильным?: 1.По электронной почте(копию оригинала с подписью) якобы для ознакомления, но при этом отправить оригинал почтой! 2.Сразу ехать в офис исполнителя там её отдать и получить копию с печатью и подписью что она принята(опять же вопрос могу ли я сделать это в интересах другого человека).
Михаил

Оба варианта правильные, но лучше вручить лично, под роспись. А если откажется — то первый вариант, но лучше послать претензию заказным письмом с уведомлением о вручении..

Михаил
Клиент, г. Москва

Надеюсь до претензии дело не дойдёт,а про суд вообще молчу!

Спасибо за ответ