Сколько нужно отработать между декретами

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком от 1,5 до 3 лет. Второй раз декретные начисляли исходя из минималки, пособие по уходу за вторым ребенком я получала по минимуму. Оклад был у меня 8000, з\п до первого декрета 25 тыс. Сейчас беременна третьим малышом. Сколько мне нужно отработать перед третьим декретом, чтоб получить нормальные декретные и пособие по уходу? 3 месяца, как раньше, или меньше? Думаю может открыть ИП для этого или устроиться к мужу на фирму на этот срок (примерно 3 месяца). Или вовсе не нужно никуда выходить, и возможно будет расчет по той же минималке?

, Анастасия Утенкова, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

У Вас есть право замены расчетных лет. Все зависит с какого месяца (чч.мм.гг) была начала Ваша трудовая деятельность, и сколько заработано за время до первого отпуска по БиР, и дата начала данного отпуска. (нужно просчитать среднедневной заработок года, в котором у Вас был первый отпуск по БиР, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Если нет смысла писать заявление о замене расчетных лет ( Ваш среднедневной заработок получается меньше, чем среднедневной исчисленный из МРОТ), то пособие по БиР будет назначено в минимальном размере.

Выходить или нет на работу?

Все зависит от даты начала отпуска по БиР ( третьего), и последующего за ним отпуска по уходу за ребенком. Если данные отпуска начинаются в 2015 году, то смысла выходить на работу нет, так как 2015 год в расчете не участвует.

Если данные отпуска, или один отпуск начинаются в 2016 году, расчетным периодом для исчисления среднедневного заработка будут 2015 и 2014 годы, то есть, если выйти на работу в 2015 году, то какой среднедневной заработок получится у Вас в 2015 году, тот и будет учтен при исчислении сумм пособий. (так как все 365 дней 2014 года, и дни до выхода на работу за 2015 год из расчета исключаемые, на основании положений пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.