Автосалон не выполняет сроки по передачи оплаченного авто

Добрый день!

В автосалоне приобрели автомобиль, по договору передача авто с документами должна произойти в течении 10 рабочих дней. Этот срок истек, автосалон не выдает ПТС и автомобиль соответственно, каждый раз находя тысячи причин. Сегодня отвезли претензию с требованием выдать выполнить обязательства по договору.

Скажите, пожалуйста, как составить исковое заявление в суд?

Как определить в какой суд, какого району нужно подавать иск? и Что можно требовать? т.к. формально автосалон не отказывается от своих обязательств, но обозначить сроки не могут, т.к. сами говорят, что могут их нарушить.

, Наталья Невлер, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

В суд надо подать по месту нахождения организации, которой Вы заплатили деньги; смотрите в конце договора купли-продажи.

В суд подаете по закону о защите прав потребителя и имеете чудесный случай удешевить Ваш автомобиль: неустойка за неполучение в срок предварительно оплаченного товара 0.5% от суммы предварительной оплаты товара, моральный ущерб, штраф потребителю. Советую составить исковое заявление у грамотного юриста — он посчитает правильно и учтет все статьи взыскания с нерадивого продавца, кроме того, услуги юриста включаются в судебные издержки. Госпошлину платить не надо.

Наталья Невлер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Почитала практику подобных исков и суды часто снижают сумму неустойки и затребованного морального ущерба.

и есть какие-то методы стребовать с ответчика выпланы, присужденной по суду?

Сумма неустойки снижается только в исключительных случаях, моральный ущерб суды вообще в больших суммах не присуждают, но на вашей стороне еще штраф в сумме 1/2 от денег, присужденных в Вашу пользу. Если салон не предоставит доказательства своей невиновности в задержке, можно добавить процент за пользование чужими денежными средствами по 395 ст.

А получить выплату надо следующим способом: решение вступает в законную силу, получаете исполнительный лист и сдаете его (ВНИМАНИЕ) не судебным приставам-исполнителям, а в бухгалтерию автосалона, не забудьте приложить заявление о выплате по исп. листу с реквизитами для перечисления денег. По опыту, деньги перечисляют от 5 до 15 дней.

Всего доброго!