Отзыв заявления на увольнение

Здравствуйте! Неделю назад я написала заявление об отпуске с последующим увольнением. Но сейчас передумала. Могу ли я отозвать заявление, и имеет ли работодатель право отказать мне в этом?

, Наталья, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Да, вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении. Работодатель может вам отказать в отзыве лишь в случае, когда на ваше место уже приглашен приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 80 Трудового кодекса РФ

Обращаю Ваше внимание на позицию Верховного суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что в вашем случае отозвать заявление необходимо до отпуска.

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ)
Подпункт «И» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового
кодекса Российской Федерации»
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Дополнительный вопрос: А что делать в случае, если работодатель прикрывается тем, что такой работник на замену уже есть, но приглашение в письменной форме показывать отказывается?

Наталья,

Дополнительный вопрос: А что делать в случае, если работодатель прикрывается тем, что такой работник на замену уже есть, но приглашение в письменной форме показывать отказывается?

В таком случае рекомендую вам письменно уведомить работодателя об отзыве своего заявления об увольнении ( Не берут ваше заявление об отзыве в канцелярии или отделе кадров и не ставят печать о приеме, в этот же день направляйте заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправлении письма) Обращаю ваше внимание, что это вам надо сделать до отпуска.

Если же работодатель все же расторгнет с вами договор, то вам следует обратиться в территориальный орган трудовой инспекции, приложив ваш письменный отказ от заявления и доказательство его направления работодателю, возьмите копию приказа об увольнении ( вам обязаны её выдать)

Частью 1 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (часть 2 статья 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Также вы имеете право обратиться в суд. Обратите внимание на пресекательный срок для обращения -1 месяц со дня со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Статья 392 ТК РФ