Компенсация за не заработанный отпуск

если работник отработал 3 месяца с начала года и 3,5 месяца с конца последнего отпуска и взял отпуск на 28 календарных дней в последствии увольняется с отработкой двух недель, работодатель требует компенсацию за незаработанный отпуск будет ли с этой суммы высчитываться заработная плата за отработанные две недели ?

, нина, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Если Вы увольняетесь до окончания того рабочего года, в счет которого уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из Вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ). Данное удержание сумм является правом, а не обязанностью работодателя.

Если же им принято решение произвести удержание, то согласие работника на это не требуется (часть третья ст. 137 ТК РФ). Оформлять решение работодателя об удержании в виде приказа (распоряжения).