Работа магазина в ночное время суток

Добрый день. Подскажите кто дает разрешение магазинам на круглосуточную торговлю? Насколько мне известно такое разрешение получают в торговой палате администрации города. или может я ошибаюсь. И что нужно от жителей кроме заявления ,для того чтобы этот вопрос начали рассматривать органы власти?

, Евгения, г. Мытищи
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Ваш магазин находится не в жилом доме, то соответственно никаких разрешений не нужно, можете устанавливать режим работы такой который Вам нужен в рамках ТК РФ.

Если же Ваш магазин находится в жилом доме, то необходимо обратить внимание на:

СНиП 31-01-2003

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
1 Классификация городов — по СНиП 2.07.01.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2;
предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
2 Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;
прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания
производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции
общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории,
клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры
всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник:
травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи;
дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические
кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной
томографии;
рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения,
ветеринарные клиники и кабинеты.
Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать
пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

С уважением А.Э.С.