Закон о ссудах

скажите то что заложенный частный дом нельзя продавать это условие некоторых банков или общий государственный закон?

, вадим, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Имущество, находящееся в залоге, можно продать. Но с согласия залогодержателя. Это ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
вадим
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ в общем то помог тем что вселил надежду жаль лишь то что к ипотеке это не имеет никакого отношения просто ссуда

Выше вы написали заложенный. Залог и ипотека — синонимы. Если ваш дом не в залоге, что вам мешает, как собственнику, его продать?